Закуски в виде цветов

Украшение блюд праздничного стола – важный момент подготовки к любому праздничному застолью. Так хочется впечатлить собравшихся не только вкусом, но и красивым, аппетитным видом блюд! Попробуйте сделать закуски в виде цветов – это просто, быстро и очень эффектно.


Владея навыками карвинга, превратить в цветок можно практически любой продукт, и научиться этому удивительному искусству, определенно, стоит всем, у кого есть желание и время.







Ну а если хочется сделать цветочки, не слишком затрачивая на это время и силы, то вам пригодятся собранные ниже рецепты.
«Цветы» из помидоров

Понадобится: помидоры, майонез, зелень, чеснок, соль.
Как приготовить закуску в виде цветов из помидоров. По оси разрезать помидоры на 5-6 секторов, не разрезая до конца. Аккуратно отделить «лепестки» – слой с кожицей от мякоти. Чеснок пропустить через пресс, посыпать им мякоть, подсолить, украсить закуску майонезом и зеленью.
Вместо мякоти в центр таких цветов можно положить сырно-чесночную массу, скатанную в шарик или другую начинку по вкусу – фантазируйте!
«Цветы» из рыбы и яиц

Понадобится: 350г слабосоленой форели, 8 вареных вкрутую перепелиных яиц, по 1 лимону и пучку укропа, красная икра.
Как приготовить закуску в виде цветов из рыбы. Тонкими длинными кусочками нарезать рыбу, аккуратно завернуть в каждую полоску по одному очищенному вареному яйцу. Оформить закуску зеленью и икрой, дольками лимона.
Трудно поверить, но приготовление такой красоты занимает действительно всего пару минут!
«Цветы» из помидоров с ветчиной

Понадобится: помидоры, ветчина, огурец, брынза.
Как приготовить закуску цветы из помидоров. Сделать на каждом помидоре по 4 надреза так, чтобы получился квадрат (надрезать от попки к плодоножке, не разрезая до конца). Вставить в разрезы кусочки брынзы, сделать еще 4 разреза в помидоре в центре получившегося четырехугольника, опять вставить сыр. Нарезать соломкой ветчину и сделать из нее «тычинки», сделать в помидоре разрезы и вставить их в него. «Пестик» сделать таким же образом из брусочка огурца. Вырезать из огурцов красивые листья, выложить цветы на блюдо, поперчить и посолить.
«Каллы» из сыра с копченой курицей

Понадобится: 3 яйца, 2 упаковки сыра для сэндвичей, по 1 огурцу, моркови, копченому куриному окороку, зеленый лук, укроп, майонез.
Как приготовить закуску в виде цветов из сыра. Сворачивать следует сыр комнатной температуры – он будет более податливым, не будет ломаться. Вкрутую отварить яйца, мелким кубиком порезать, так же нарезать куриное мясо, огурец, соединить, добавив майонез, перемешать. Выкладывать начинку на квадратики сыра и сворачивать каллы, сделать пестик из брусочка моркови. Украсить «цветы», выложив на блюдо, зеленью.
Начинка таких цветочков, конечно же, может быть абсолютно любой!
«Цветы» из картофеля и грибов

Понадобится: по 100г сыра твердого и грибов, 5 клубней картофеля, 2 желтка яичных, 1-2 болгарских перца, ½ кабачка, кунжут, соль, растительное масло.
Как приготовить закуску в виде цветов из картофеля. Очистить и нарезать картофель тонкими пластиками как на чипсы. Взять формочки для кексов, уложить пластинки картофеля внахлест – так, чтобы получился цветок с 5 лепестками, из еще одного пластика сделать дно. На терке потереть сыр, перемешать с желтками сырыми, подсолить, до однородности взбить, влить в цветки – так они скрепятся и не будут распадаться. Обжарить все овощи для начинки, мелко нарезав, выложить в «цветы», обмазать их растительным маслом, запекать до зарумянивания в духовке при температуре 180 градусов. Посыпать перец подачей кунжутом, дав остыть достать цветки из формочек, оформить по вкусу.
Конечно, и такие картофельные цветочки могут быть с любой начинкой по вашему вкусу.
Цветы – очень творческая концепция для оформления закусок, тут можно многое пробовать и экспериментировать с самыми разными продуктами. Например, такой цветочек из чипсов тоже отлично украсит праздничный стол.

Удачной подготовки к торжеству, пусть ваш стол будет самым красивым!
« Фрукты для новогоднего стола
Самые популярные новогодние напитки из разных... »
  • +86

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
привет. все так интересно хочется из данных блюд составить себе альбом выборочно но не знаю как это сделать.
0
Здорово!
0
Симпатично!!! Можно попробывать!