Продукты для суши, грудинка за 5 минут и быстрый лимонад

Несколько простых, вкусных и быстрых рецептов от пользователей сайта
Чем можно заменить продукты для суши.
Несмотря на повсеместную популярность блюд японской кухни, пока ещё далеко не все ингредиенты нам знакомы, а также не все из них можно найти в магазинах.Что делать, когда очень хочется приготовить суши дома, а для выбранного рецепта нужны такие ингредиенты, как яри-ика или икра летучей рыбы? Самый главный ингредиент для суши-это рис.Чтобы приготовить суши рекомендуется брать специальный японский рис, однако его вполне успешно можно заменить обычным.Единственное требование к такому рису-это его круглая форма.А уж сварить рис так, чтобы он был клейким у вас точно получится.
Рисовый уксус с успехом можно заменить на яблочный, смешанный с сахарной пудрой.В качестве дополнительных альтернатив может использоваться виноградный уксус или даже белое сухое вино.Однако помните, что главными достоинствами рисового уксуса являются его мягкость и особые антибактериальные свойства.
Заменить водоросли не сможет ни один продукт.В случае крайней необходимости вместо листов нори или шисо можно использовать листья салата или капусты, но это уже вряд ли можно будет считать настоящим блюдом японской кухни.
Рыба используется для приготовления суши довольно часто.Но бывает, что на рыбу возникает аллергия или её просто не хочется.Вместо рыбы можно положить любое мясо, которое вам нравится, креветки или вовсе обойтись овощами и фруктами.Кстати, о креветках.Если в рецепте говорится о тигровых креветках, то можно с полной уверенностью заменять их на обычных.
Дополнением для многих японских блюд является тофу-соевый творог.Вместо этого продукта можно использовать курицу или нежирную свинину.Хотя, конечно, тофу имеет достаточно своеобразный вкус, полностью передать который не сможет ни один продукт.
Васаби и имбирь могут быть заменены, привычными для русского человека хреном или горчицей.Конечно, это лишит блюдо определённой уникальности, традиционности и нацинального японского колорита, но в случае необходимости можно прибегнуть к этому методу.
Мицуба-это зелень, которая может быть заменена петрушкой.Однако эта травка обладает несколько другим действием: содержит большее количество витаминов, повышает аппетит, нормализует работу желудка.
Мисо можно заменить пастой из фасоли.Разумеется, вкус мисо полностью невозможно передать и заменить, но паста из фасоли может послужить достойным эквивалентом.Корень гобо может быть заменён корнем лопуха, а японская редька-российской.
Таким образом, многие ингредиенты, входящие в состав блюд японской кухни, могут быть заменены на более известные нашей культуре аналоги.Однако, будет ли тогда приготовленное блюдо японской кухни действительно японским???
Грудинка в микроволновке за 5 минут.


Берём небольшой кусочек грудинки(250-300гр) солим, перчим, натираем травками и любимыми специями, укладываем в рукав для запекания, неплотно завязываем его, оставляя дырочки для выхода пара и отправляем в микроволновую печь на 5-7 минут на максимальную мощность(у меня 800).
Вынимаем, даём остыть, на пару часов в холодильник и кушаем.
Приятного аппетита!!!

Быстрый лимонад.



Ингредиенты на 4 порции:
Лимоны-2 шт.
Сахар-200 гр
Вода-750 мл
Лёд-6 куб.
Приготовление:
1.Хорошо помыть лимоны.
2.Разрезать лимоны и положить их в блендер.
3.Добавить сахар, холодную воду и лёд.
4.Перемешивать 1 минуту.
5.Процедить через мелкое сито.
6.Украсить дольками лимона.
« Рисовая каша, запеченная в тыкве
Классическая испанская паэлья с морепродуктами »
  • +11

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.