Новогодние капкейки: рецепт и идеи для украшения

Капкейк, известен также под названием fairy cake — «торт для феи» — торт (кекс, пирожное) небольшого размера, запечённый в тонкой бумаге или алюминиевой чашке. Существуют сотни различных видов капкейков и кремов для них, а также тысячи вариантов украшений.


Ванильно-миндальные капкейки с малиновым джемом
На 30 капкейков нам понадобятся:
6 яичных белков
250 мл молока
2 чайных ложки миндального экстракта
1 чайная ложка ванилина
180 г размягчённого сливочного масла
540 г муки
420 г сахара
4 чайных ложки разрыхлителя
1 чайная ложка соли
1 банка малинового джема
Прежде всего, разогрейте духовку до 175 градусов и выстелите формочки для капкейков специальными пергаментными листочками. Или используйте силиконовые формочки для капкейков.Смешайте в миске белки, молоко, ваниль и миндальный экстракт.В другой миске смешайте муку, сахар, соль и разрыхлитель.К сухим ингредиентам добавьте сливочное масло и взбейте всё миксером до однородной массы.К масляной смеси осторожно добавьте смесь из молока и белков, продолжая взбивать.Вылейте получившееся тесто в формочки и выпекайте капкейки в течение 12-15 минут.Остудите капкейки, сделайте небольшие углубления в капкейках и заполните их малиновым джемом.
А сейчас перейдём к самому интересному – украшению. Капкейки можно украсить просто кремом (цвет легко изменить при помощи пищевых красителей), мастичными фигурками или даже более замысловатыми способами.
Начнем с самого простого.
Крем для капкейков


Вкусный крем получается из белого шоколада.
Для него нам понадобится:
60 г сливочного масла120 г белого шоколада64 мл молока1 чайная ложка ванилина1,2 кг сахарной пудрыпищевые красители (по желанию)
Итак,
Растопите сливочное масло в микроволновой печи, на водяной бане или в пароварке.Добавьте порезанный шоколад в масло и мешайте, пока он не растает.Добавьте молоко и ванилин*.Постепенно добавьте сахарную пудру, помешивая, пока крем не загустеет.
*на этом этапе можно добавить краситель.
Также капкейки можно украсить фигурками из мастики. Очень по-новогоднему выглядят олени, ёлочки и снеговики.
Фигурки из мастики


Нам понадобится:
100 г маршмеллоу (аналог пастилы (но в варианте рецепта без яиц), зефироподобные конфеты)
250-400 г сахарной пудры
розовый пищевой краситель
пищевые маркеры
кандурин или пищевые блёстки
Для начала делаем мастику. С мастикой из маршмеллоу очень легко работать.
Выложите маршмеллоу в миску и добавьте столовую ложку лимонного сока, а затем нагрейте в микроволновке или на водяной бане.Краситель следует добавлять в уже растаявшее маршмеллоу*.В растаявшее маршмеллоу постепенно введите сахарную пудру. У вас должно получится густое тесто. Когда его станет сложно вымешивать ложкой, переложите его на стол и продолжайте разминать до тех пор, пока оно не перестанет липнуть к рукам.Уберите готовую мастику в холодильник, завернув в пищевую пленку, на 30 минут.
*Кстати, если вы купите не чисто белые маршмеллоу, а двухцветные (бело-розовые), то можете вполне обойтись без красителя. Просто разделите маршмеллоу на две части перед работой.
Снеговика из готовой мастики сделать проще простого:
Сформируйте 3 шарика разных размеров. Это будет туловище.Сформируйте треугольную шапочку из розовой мастики и покрасьте её кандурином (или покройте блёстками)Сформируйте шарфикСоберите все детали воедино и водрузите на капкейк. Готово!
Сделать фигурку оленя из мастики будет чуть сложнее, но тоже под силу вам и ребёнку. Главное – это весело и похоже на работу с пластилином. Чтобы упростить задачу, можно сделать просто вот такие головы оленей или же поискать в магазинах готовые фигурки из мастики.

Ёлочку из мастики сделать довольно просто.
Вам понадобится:
готовая мастика
скалка
трафарет или формочка для печенья в виде ёлочки
пищевые бусинки
С помощью скалки раскатайте мастику в довольно тонкий пласт.
Если вы используете формочку для печенья, то просто вырежете с её помощью ёлочки. Если вы используете трафарет, то вырежете ёлочки по контуру с помощью ножа.
Покройте ёлочки кандурином (если хотите, чтобы они были перламутровыми) или украсьте пищевыми бусинками.
Всё готово, можно украшать капкейки.
« Классическая испанская паэлья с морепродуктами
Лучшие рецепты слоеных салатов к празднику »
  • +43

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
Оригинально…