Заготовка на борщ

Заготовка борща на зиму прекрасно используется как заправка для супов и вторых блюд, а так же экономит время приготовдления.



Начинаете готовить борщ? Возьмите овощей для зажарки в два-три раза больше, чем необходимо на одну вашу кастрюлю.




Какая разница, сколько овощей обжарить за один раз? Ведь времени уйдет практически столько же!




Если вы живете не там, где растут самые лучшие помидоры на свете, то для использования в пережарку лучше покупать консервированные итальянские помидоры «сливки». Их заготавливают в сезон массового созревания, когда они и дешевы и набрали максимум вкуса, цвета и аромата. В отличие от большинства наших консервных заводов итальянцы сразу снимают с них шкуру и тем самым избавляют нас от дополнительных хлопот, а консервируют их в собственном соку — без уксуса и лишней соли. Кроме того, даже и по цене покупать такие помидоры выгоднее. Правда, продают их чаще всего в больших пятилитровых банках, рассчитывая на рестораны. Ну и что? Например, мы открываем банку, используем сколько надо, а остальное раскладываем по стекляным банкам и в холодильник. Но можно простерилизовать банки и закатать помидоры заново, тогда они постоят еще и без холодильника.



Мы стерилизуем банки либо в духовке с паром, либо в обычной микроволновке. Банки помыть, но не вытирать насухо, поставить в микроволновку на полную мощность на 15-20 минут. Время зависит от количества банок и мощности микроволновки, но ориентироваться можно по следующим признакам: банки должны высохнуть и стать настолько горячими, что их и в руки без тряпки не взять.
Раскладывайте излишки заготовки для борща по банкам. А если дешевы по сезону и хороши на вкус, то почему бы всякий раз, как беретесь готовить борщ, не готовить зажарки в несколько раз больше? Просто аккуратности консервирования надо уделять чуть больше внимания, брать немного больше масла и тогда банки с этими заготовками могут храниться всю зиму и начало весны.



Крышки «твист-офф» опустите в кипяток на несколько минут, а потом закройте банку. Лучше бы, чтобы воздуха в банках совсем не оставалось. Но и так, после того, как банки остынут в перевернутом виде, их можно поставить в холодильник или в прохладное место. Уж за месяц-другой борщ все равно захочется сварить, правда?
А тогда возьмете готовый бульон, свежей или квашенной капусты, чего там еще желаете, ну и отварного мяса, что лежит в холодильнике — вот вам и борщ за тридцать минут.
© STALIC
« Салат "Нисуаз"
Французский луковый пирог "Писсаладьер" »
  • +44

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
И я готовил борщ с консервируемых заготовок, получается вкусно и быстро.Но в последние годы предпочитаю готовить только из свежих овощей, борщ получается ещё вкуснее.
0
Я тоже так делаю, только зажарку укладываю в пакеты на 1 раз и замораживаю. Достаю по мере необходимости для борща или соуса для голубцов и перчиков.