Балкарские хичины (лепешки с сыром и картофелем)

Хичины балкарские – это национальное Кавказское блюдо, которое готовят из самого обычного теста на воде с начинкой из картофеля и сыра. Это блюдо очень вкусно готовят именно в Кабардино-Балкарии. Но и в домашних условиях можно угостить близких тоже довольно хорошо приготовленными Хичинами.


Ингредиенты:
Масло сливочное – 100 грамм
Вода – 200 миллилитров
Мука пшеничная – 500-600 грамм
Творог домашний или брынза – 500 грамм
Картофель – 1 килограмм
Соль – по вкусу
Перец черный молотый – по вкусу
Картофель для этого блюда можно приготовить по-разному. Но самой вкусной начинкой будет именно та, которую приготовили из картофеля в мундире. Итак, хорошо промываем картофель под проточной водой и выкладываем его в глубокую кастрюлю. Заливаем емкость водой и ставим на большой огонь. Когда вода закипит, делаем средний огонь и варим 30-40 минут в зависимости от сорта картошки и ее размеров.


С помощью ножа на разделочной доске снимаем кожуру с картофеля и выкладываем его в глубокую миску.


Далее необходимо размять катофель прямо в миске с помощью толкушки.

Берем творог или брынзу. Сыр обязательно должен быть свежий и средней жирности, а творог должен быть рассыпчатым. С помощью мясорубки еще раз измельчаем творог. Что касается брынзы, то можно воспользоваться средней теркой.

Измельченную начинку перекладываем в глубокую миску и хорошо все перемешиваем ложкой. При желании можно начинку посолить и поперчить по вкусу. Главное придерживаться соотношения сыра к картофелю в пропорции 1 к 2. Ну а там по вашему усмотрению. Если вы любите, чтобы в блюдах в большей степени был творог, тогда его количество можно и увеличить.

Очень важно приготовить хорошее эластичное тесто! Не обязательно придерживаться пропорций воды и муки в рецепте, так как все еще зависит от качества муки. Главное в процессе смешивания – чувствовать руками плотность теста. Оно не должно быть крутым и должно хорошо тянуться.

Итак, в глубокой миске или на кухонном столе делаем из муки горку. С помощью пальцев делаем небольшое углубление на мучной вершине и вливаем туда воду с помощью стакана. Руками начинаем постепенно замешивать тесто.
Залог эластичного теста – долгое и интенсивное замешивание! После того, как тестовый ингредиент будет готов, накрываем его тканевым полотенцем, чтобы он немного настоялось.


Скатываем руками небольшие шарики из начинки и теста размером с ладошку. При этом теста должно быть примерно в два раза меньше, чем начинки.

Итак, первым делом руками придавливаем тестовый колобок на столе в лепешку. После этого формируем плоский круг, разминая его пальцами или раскатывая с помощью скалки на кухонном столе.

На лепешку из теста выкладываем шарик из начинки.

И аккуратно начинаем собирать руками края тестовой лепешки, делая из нее мешочек. Внимание: обязательно придавливаем края пальцами, чтобы они потом не разошлись и наша начинка не выпала.

После этого на столе надавливаем ладонью на получившийся мешочек, чтобы он стал немного приплюснутым. Оставляем его в таком состоянии на несколько минут, а тем временем приступаем формировать следующие мешочки.

Теперь с помощью скалки на кухонном столе аккуратно раскатываем из приплюснутого мешочка плоскую лепешку.

Стараемся сделать лепешку, как можно тоньше.

Хичин выкладываем на заранее разогретую сковороду. Лучше пользоваться чугунной сковородой или сковородой с тефлоновым покрытием. В другом случае тесто начнет прилипать и пригорать к основанию инвентаря. Обжариваем с двух сторон на среднем огне буквально 2-3 минуты. Определяем готовность блюда по образованию на поверхности теста коричневых, поджаренных и небольших по размеру пятен.

Когда вы перевернете Хичин на другую сторону, в процессе жарки он может начать вздуваться. Не переживайте! Просто проткните его ножом в центре вздутия, чтобы он не порвался и, вся начинка не вытекла на сковороду.
Готовую лепешку сразу же после приготовления снимаем с плиты и выкладываем на блюдо для подачи. Не медля, пока Хичин не остыл, обмазываем его сливочным маслом, начиная с краев и аж до самого центра. Следующие Хичины выкладываем поверх предыдущих.
Приятного аппетита!
« Заварной крем
Необычное оформление простой яичницы »
  • +45

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.