Баклажаны с картофелем и болгарским перцем

Если вы решили побаловать своих домашних чем-то необычным, предлагаем обратиться к рецептам китайской кухни и приготовить очень вкусное блюдо: баклажаны с картофелем и болгарским перцем по-китайски.
И не нужно думать, что это трудновыполнимая задача, стоит только захотеть и у вас всё получится не хуже чем в китайском ресторане.


Ингридиенты:
2 крупных баклажана
8 средних размеров картофелин
2 крупных болгарских перца
4-5 зубчиков чеснока
Небольшой пучок зелёного лука
Растительное масло
Китайский соевый соус (обязательно настоящий) 4 столовых ложки
Винный уксус – 2 чайных ложки
Кунжутное масло – 2,5 столовых ложки (можно заменить соевым)
Крахмал картофельный – 2 столовых ложки
Перец красный молотый, соль, сахар по вкусу
Желательно куриный бульон 300 мл, но можно использовать и просто воду
Кунжутное семя для украшения


Приступаем к процессу приготовления. Первым чистим картофель, разрезаем вдоль пополам и нарезаем в форме брусочков.


Затем на хорошо разогретую сковородку наливаем 2 стол. ложки кунжутного масла, добавляем растительное и выдавливаем сюда же пару зубчиков чеснока. Обжариваем его до получения золотистого цвета на небольшом огне.

Далее выкладываем на сковородку подготовленный картофель. Жарим на среднем огне с двух сторон практически до готовности. Желательно добиться красивой корочки.
Пока готовится картофель, чистим и нарезаем подобно картофелю баклажаны.

Тоесть, тоже в форме брусочков, примерно с палец толщиной. Подготовленный (поджаренный) картофель снимаем со сковородки и выкладываем на тарелку.
На освободившееся место всыпаем баклажаны и жарим их, переворачивая, до готовности (они становятся прозрачными). Не допускайте, чтобы баклажаны развалились, они должны иметь первоначальную форму.

Покуда готовятся баклажаны, приступайте к нарезке болгарского перца. Его можно сделать в виде соломки. Подготовленный перец пока отставляем в сторонку и занимаемся соусом.

Для этого в бульон добавляем китайский соевый соус, оставшуюся чайную ложку кунжутного масла, винный уксус, примерно пол чайной ложки соли, полторы чайные ложки сахара, немного молотого красного перца (если любите острый вкус побольше), выдавливаем сюда же оставшийся чеснок – размешиваем. В полученную смесь всыпаем картофельный крахмал и снова всё тщательно перемешиваем.

На сковородку к уже готовым баклажанам добавляем болгарский перец и картофель.

На выложенную смесь овощей, постепенно помешивая, выливаем подготовленный соус. Перемешиваем овощи, в сочетании с соусом, пока он не загустеет (став прозрачным). Накрываем сковородку крышкой и оставляем овощи протушиться в соусе ещё на 3-4 минуты на медленном огне.
В это время измельчаем пучок зелёного лука. Затем, уже готовые овощи, посыпаем зелёным лучком, быстро перемешиваем и выкладываем на большую тарелку и посыпаем кунжутным семенем.
Приятного аппетита!
« Нелепые споры, связанные с едой
Котлеты рыбные «Каштанчики» »
  • +30

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
Кайф...!!!