Паштет из куриной печени

Это феерическая закуска, которая станет украшением любого праздничного стола. Печеночный паштет, приготовленный в домашних условиях любящими руками заботливой хозяйки, придется по вкусу всем гостям без исключения.


Ингредиенты:
Печень куриная 500 гр.
Лук 2 шт.
Сливочное масло 125 гр.
Сливки 180 мл.
Коньяк или ром 50 мл.
Оливковое масло 20 мл.
Горошины розового перца 10 шт.
Тимьян 5 гр.
Соль по вкусу.
Наливаем оливковое масло в сковороду и туда же добавляем 75 гр. сливочного масла, ставим на плиту разогреваться. А в это время режем две среднего размера луковицы полукольцами и обжариваем его до золотистого цвета. Печень предварительно очищаем от прожилок и пленок, и добавляем к уже готовому луку. Обжариваем все вместе на большом огне в течение 5 – 7 минут периодически помешивая. Затем добавляем коньяк и оставляем на огне еще на 2 минуты, основная цель этой манипуляции, чтобы из коньяка выпарился спирт. Следующим шагом будет добавление сливок, доводим до кипения и через 1 – 2 минуты снимаем с огня. Не забудьте посолить по вкусу.


Когда печень немного остынет, отправляем все содержимое сковородки в блендер и тщательно измельчаем до однородной гладкой массы. Готовый паштет раскладываем по формочкам, аккуратно разравнивая. Оставшееся сливочное масло растапливаем на водяной бане. Понадобится только прозрачный верхний слой. Не спеша наливаем масло в каждую из формочек с паштетом.


Для украшения используем свежие веточки тимьяна и горошины розового перца. Отправляем в холодильник дожидаться гостей. Такой чудо-паштет можно подавать с тостами или свежим хлебом.
Приятного аппетита!
« Шашлык в казане - Казан-кебаб
Как заваривать разные сорта чая »
  • +33

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
Спасибо, Танечка, за вкусный паштет!
0
Приятного аппетита!