Овощной пирог

Овощи можно использовать любые, по сезону. Помидорами в данном рецепте не следует увлекаться, так как тесто вашего пирога может от них «отсыреть». Готовится все предельно просто.
Тесто — готовое слоеное. Для смазки пирога используется жареный на растительном / сливочном масле лук и чеснок (еще лучше использовать оливковое, получается ну очень ароматно). Все овощи тоненько нарезаются на терке и выкладываются на тесто. Можно выложить овощи по диагонали, волнами или любым рисунком. Хранить пирог с овощами лучше всего в холодильнике. После разогрева на следующий день не теряет своих первоначальных вкусовых качеств.


Ингредиенты:
Слоеное тесто – 500 г
Синий лук (салатный) – 5 шт
Чеснок – 2 — 3 зубчика
Растительное масло (или оливковое масло) – 2 столовые ложки
Сливочное масло – 50 г
Соль – щепотка
Вино красное – 100 мл
Овощи (любые)
Оливковое масло – 2 столовые ложки
Тимьян – 2 — 3 веточки


Вы можете использовать овощи на свой вкус. В данном случае за основу взяты цукини, помидоры, желтый перец и баклажан. Все овощи помыть, натереть на терке. Баклажаны можно нарезать и замочить на 10 минут в подсоленной воде, выложив сверху груз. Этот делается для того чтобы они не горчили.


Лук почистить, нарезать полукольцами. Чеснок мелко порубить.

Разогреть сковороду с 2- мя столовыми ложками растительного масла. Обжарить на масле полукольца красного лука. Через 2 — 3 минуты забросить рубленый чеснок и 30 – 50 г сливочного масла. Жарить все 5 минут, постоянно помешивая, так как лук не должен пригорать. Влить 100 мл красного вина, и убавив огонь, тушить до испарения всей жидкости. Должно получиться луковое пюре. Снять с огня, остудить.

На противень, выстеленный пергаментной бумагой, выложить раскатанное тесто. Тесто смазать луковым пюре, отступая от края на пару сантиметров.

Затем выложить в произвольной форме овощи (немного с нахлестом), нарезанные тонким слоем. (Если вы баклажаны вымачивали, обязательно их обсушите. Иначе мокрые баклажаны «размочат» тесто).

Края теста защипнуть / завернуть внутрь. Сверху все овощи сбрызнуть оливковым маслом (обязательно, иначе овощи станут после выпекания сухими) и посыпать листиками свежего тимьяна. Выпекать пирог на среднем уровне в разогретой до 180 С градусов духовке около 30 — 40 минут или до готовности.

Подавать пирог с овощами к столу можно и теплым, и холодным.
Приятного аппетита!
« Как делается легендарный хачапури - лодочка
Блюда разных стран мира, которые стоило бы... »
  • +34

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.