Как делают сыр в Швейцарии

Летом большинство людей отдыхает на море или за городом, ездят за границу в то время, как у некоторых совсем другая жизнь. У семьи Мюрис не бывает выходных: они работают по 15 часов в день, 7 дней в неделю со середины мая до конца октября.
Семья Мюрис занимается сыроварением. Это процесс, требующей предельной концентрации в течение шести часов. В этом деле каждая секунда на счету: стоит упустить время и сыр уже не будет таким вкусным. Здесь значение имеют многие факторы: например, температура молока с утра и даже погода. Мастерство приходит с опытом, этому нельзя научиться по книгам.


Жак, 64-телний глава семейства, никогда специально не изучал сыроварение, он учился всему на практике. Каждый «круг» сыра весит от 25 до 40 килограмм. В зависимости от времени года за день можно изготовить один или два круга сыра. Для полной готовности требуется минимум 6 месяцев Ежегодно семья Мюрис изготавливает около 200 кругов сыра из непастеризованного молока от коров с собственной фермы.


В 5 часов утра все члены семьи уже вовсю работают. Александр и его младший брат Пьер выгоняют скот, а Жак тем временем снимает пенку с молока. Александр признается, что рад, что остался в доме вместе с отцом, и сыроварение-это именно то, чем он хочет заниматься.


Самое высокое пастбище находится на высоте 1450 метров. Добираться до него приходится пешком. Все оборудование фермеров тем временем поднимается по канатной дороге. Члены семьи ложатся спать не поздно, примерно в 8.30. Поэтому когда-нибудь арендует соседнее шале и устраивает там вечеринки на всю ночь, то это вызывает раздражение у местных жителей, которые привыкли к тишине.

По окончании сезона коровы дают меньше молока и Мюрисам удается изготавливать не больше 1 круга сыра в день.По старой традиции всегда выбирают корову, которая идет впереди стада и везет за собой тележку с вещами, накрытую красным покрывалом в знак того, что у семьи нет долгов. По пути с пастбища мужчин приветствуют местные жители, предлагая им выпить кружку пива или бокал вина.

Факты о сыре в Швецарии
•35 % молока, полученного в Швейцарии в 2012 году, было использовано для производства 450 различных видов сыра и только 4.58 % было отправлено на экспорт
•По итогам 2011 года было подсчитано, что 8 млн жителей Швейцарии съедают 21.4 кг сыра из расчета на душу населения, что почти в 2 раза больше, чем кол-во потребляемого шоколада
•С 2012 года объем экспорта увеличился на 3,7 % по сравнению с 2011 годом
•70,4 % швейцарского сыра было экспортировано в соседние страны (Германию, Францию, Италию)
• Около 6000 В Швейцарии человек работают в индустрии, связанной с производством сыра

« Картофельные котлеты с сыром
Торт «Киевский» »
  • +30

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.