5 классических рецептов засолки капусты

Конец октября – время уборки позднеспелой капусты. Капуста таких сортов особенно годится для засолки. Как известно, квашеная капуста – один из главных зимних продуктов.
В этом блюде – ударная доза витаминов и микроэлементов. Если съедать зимой каждый день по тарелке салата из квашеной капусты – не страшны никакие простуды и вирусы!
Рецепт 1


Шинкуем средних размеров качан капусты. Натираем на терке пару морковок, руками хорошо перемешиваем ее с капустой. Теперь берём ведро, наливаем в него 8 литров чистой (лучше отстоенной) воды и насыпаем 800 граммов соли. В этот рассол маленькими порциями сыпем капусту с морковью, даём настояться в течение 5 минут. Отжимаем продукты и разкладывакм в чистые стеклянные банки. Плотно закрываем банки капроновыми крышками и храним в холодном месте – например, на балконе.
Рецепт 2
Шинкуем головку капусты, добавляем тертую морковку – 1-2 шт. Берём трехлитровую банку, кладём на дно лавровый лист, несколько горошин черного перца. Теперь сложим в банку капусту с морковкой. Для приготовления рассола растворяем в литре воды 100 г соли и 30 г сахарного песка. Рассолом заливаем капусту, банку прикрываем марлей или перевернутой крышкой, выносим в кладовку или на балкон. Через 3 дня капуста готова!


Рецепт 3: со свеклой
3 кг капусты режем квадратиками. 1кг свеклы чистим и нарезаем пластинками потоньше, перемешиваенм с капустой. Теперь сварим маринад: доводим до кипения 1 литр воды, бросаем в нее 7 горошин черного перца и 5 горошин душистого перца, добавляем 2 столовые ложки соли, 1 ложку сахара, 3 лавровых листа и кипяти этот бульон 10 минут на маленьком огне. Добавляем 1 столовую ложку уксуса и через минутку снимай с огня. Наливаем горячий маринад в миску с капустой и свеклой. Хорошо перемешиваем, перекладываем в чистые банки и оставляем для брожения в теплом помещении. Закуска будет готова через 4 дня. Перед употреблением капусту нужно отжать, при желании – нарезать помельче, заправить подсолнечным маслом.
Рецепт 4: с клюквой
Шинкуем 3 кг капусты, добавляем 100 г натертой моркови. 100 г клюквы хорошо промываем и перебераем, удаляя листики и веточки. Капусту с морковью посыпаем солью (100 г) и сахаром (1 столовая ложка), добавляем семена укропа (10 г) и черный молотый перец по вкусу. Мнём руками всю массу, пока не выделится сок. Укладываем в чистые банки, перемежая слои капусты слоями клюквы и лавровыми листочками. Хорошо утрамбовываем капусту в банках, придавливаем сверху гнетом. Банки ставим в теплом помещении и наблюдаем: когда на поверхности появится пена, нужно проделать деревянным стержнем несколько глубоких проколов. Через неделю капуста готова, можно убрать ее на холод и начинать подавать на стол.


Рецепт 5: с болгарским перцем
Шинкуем большой качан капусты, натираем на терке 2-3 морковки, 2-3 шт. сладкого перца и 2 головки лука режем полукольцами. Если хотите, можно добавить несколько горошин душистого перца и несколько лавровых листиков. Все хорошо перемешиваем руками. В трехлитровую банку наливаем 800 г воды, кладём 2 столовые ложки соли и ложку сахара, размешиваем, чтобы все растворилось. кладём в банку капусту, аккуратно утрамбовывая каждый слой, но стараемся сильно ее мять. Ставим банку в глубокую тарелку, оставляем в теплом месте, накрыв горловину марлей. Через 2-3 дня перебродившую квашеную капусту накрываем пластмассовой крышкой и переставляем на холод.
Приятного аппетита!
« Необычные десерты мира
Закуски на "Хеллоуин" »
  • +78

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
отличные рецепты!
0
а кто может дать рецепт Армянской засолки полувилками со свеклой?
0
В банках — это по городскому. Настоящая капуста всегда в кадке…
0
  • avatar
  • ttom
я столько не съем… в кадках
0
Дельно...!
+1
Мне понравились рецепты, спасибо, но интересно, по рецепту № 1 сколько может храниться капуста? И плотно ли надо утрамбовывать ее в банку?
0
Если будете хранить в прохладном месте, то хранится будет достаточно долго. Сильно утрамбовывать не нужно, достаточно слегка придавить предыдущий слой перед укладкой следующего.
0
Спасибо, обязательно попробую!