10 Самых оригинальных кафе

От Кошачьего кафе до кафетерия, где можно заплатить вперёд за совершенно незнакомого человека – узнайте о десяти самых прикольных кафе со всего света:
1. Кошачье Кафе


Посетители, ждущие своего кофе и круассанов в парижском кафе, теперь могут насладиться компанией двенадцати кошек, проживающих в кафе.
Кафе под названием «Cafe des Chats» находится в самом центре шикарного района Маре (Marais) и является домом для дюжины кошечек, которые разгуливают между столов или сворачиваются клубочками в креслах, в то время как посетители заправляются.
Заведение было, прежде всего, создано для тех жителей Парижа, которые не могут содержать домашних любимцев в тесных квартирах, находящихся в центре города. Несмотря на то, что эта идея может показаться эксцентричной, менеджер кафе Марго Ганделон (Margaux Gandelon) говорит, что потенциальная польза для здоровья от общения с кошачьими вполне реальна.
Все двенадцать кошек живущих в кафе были бездомными и взяты из приюта для животных. Ганделон заявляет, что они очень щепетильно относятся к гигиене и здоровью кошек – все до одной прошли полное обследование у ветеринара и тест на социальное общение.
2. Кафе Гамаков


Кому нужны стулья, когда вы можете просто расслабиться и выпить чашечку кофе или чая в уютном гамаке, не так ли? Скорее всего, именно эта идея и стоит за открытием «Mahika Mano» или «Кафе-галерея гамаков». Это весьма популярное заведение в Токио, где обедающие, пьющие кофе или алкогольные напитки посетители могут расслабиться и покачаться в гамаке в своё удовольствие.
Это кафе расположено в районе Токио под названием Кичиджоджи (Kichijoji), который известен своей развлекательной атмосферой. Кафе «Mahika Mano» как нельзя лучше вписывается в эту атмосферу со своими гамаками, свисающими с потолка, манящими прохожих просто откинуться в них и насладиться вкусным напитком. Как только вы заходите в это кафе, первым делом вы замечаете то, что там нет стульев, но как только вы удобно устраиваетесь в одном из гамаков, вы начинаете думать, кому вообще могла прийти в голову идея использовать стулья, ведь гамаки намного удобней. Но не стоит располагаться там основательно, так как лимит времяпрепровождения в кафе от 90 до 120 минут, чтобы все могли там буквально «зависнуть». Соблюдается ли это правило или нет, зависит от численности народа в кафе.
3. Козье Кафе


Вы думали, что кошачье кафе странное? Тогда вы удивитесь ещё больше, узнав, что новое животное заняло место кошек в сердцах некоторых японцев, и оно гораздо более пасторально, чем кошачьи.
Кафе Сакурагаока «Sakuragaoka Café», расположенное в шумном районе Токио под названием Сибуя (Shibuya), позволяет посетителям хорошо провести время с двумя особенными козлами. По данным агентства Reuters, владелица кафе Рена Кавагучи (Rena Kawaguchi) купила этих животных, три года назад. «На тот момент, кафе с животными были в самом расцвете, особенно те места, где вы могли пообщаться с кошками и собаками», — сказала она в интервью. «Однако мы подумали что обычное животное, такое как собака и кошка, не вызовет такого дикого изумления как козёл». Тем не менее, посетители стали чаще захаживать в кафе только после того, как Кавагучи начала выводить своих козлов по именам Сакура (Sakura) и Шоколад (Chocolat) на ежедневные прогулки по Токио.
За козлами не так просто ухаживать, как за самыми любимыми животными Токио – кошками. Загон для козлов постоянно пачкается и козлам приходится давать специальные таблетки, наполненные протеинам, чтобы ликвидировать неприятных запах от их помёта. Однако это не останавливает многочисленных посетителей от наслаждения общением с этими животными. «Когда вы живёте в городе как я, места, где вы можете увидеть животных, находятся очень далеко и у вас очень редко бывает время вырваться, чтобы туда съездить», — объясняет Котаро Наказато (Kotaro Nakazato), 21-летний студент университета. «А когда они находятся радом, как в этом кафе, это помогает общению с природой».
Учитывая успех кафе, Кавагучи подумывает о расширении.
4. Кафе землетрясений

Если землетрясение силой в 7,8 произойдёт в обеденное время, большинство из нас забудет о еде и побежит спасаться. Однако в кафе «Стихийное бедствие» (Disaster Café) в Льорет-де-Мар (Lloret de Mar), Испания, землетрясения происходят постоянно, и всё, что вы можете сделать, это попытаться сохранить равновесие и надеяться, что ваш напиток не прольётся.
Как правило, люди боятся землетрясений, но в кафе «Стихийное бедствие» люди на самом деле платят, чтобы испытать симуляцию 7,8-бального землетрясения во время своего наслаждения вкусной едой.
Внешне кафе «Стихийное бедствие» выглядит очень обычным, и на нём нет никаких реальных предупреждений о том, что происходит внутри. Прикольные вещи происходят под землёй. Лифт уносит клиентов ищущих острые ощущения в «глубины Земли», где они сидят в ресторане, похожем на пещеру. Первое что бросается в глаза, когда вы заходите в кафе это то, что персонал носит строительные каски и другую защитную экипировку. Затем, когда вам подают еду вы понимаете, что по какой-то причине сами блюда намного тяжелее обычных. Что-то явно не так, но вы отбрасываете эту мысль, занявшись набиванием рта вкуснятиной, которая так и просится, чтоб её съели.
Тем не менее, в кафе «Стихийное бедствие» всегда стоит оставаться на чеку, потому что вы никогда не сможете предсказать, когда наступит стихийное бедствие. Оно всегда приходит в форме 7,8-бального землетрясения, которое не на шутку трясёт заведение. Лампочки начинают гаснуть, женщины начинают кричать, стулья, столы, и почти всё в помещении начинает двигаться, и вам нечего делать, кроме как ждать и надеяться на лучшее. В отличие от естественных стихийных бедствий такого масштаба, в кафе «Стихийное бедствие» никто и никогда не получает серьёзных травм. На самом деле, все, что вам нужно сделать, это не надевать для похода туда свою лучшую одежду, потому что во время симуляции землетрясения очень часть проливаются напитки и еда. Тяжёлые блюда не позволят вашей пищи улететь со стола, тем не менее, мелкие происшествия подобного плана случаются довольно часто.

5. Кафе с ногами «Café con Piernas»

«Кафе с ногами» — это популярное тематическое кафе в Чили, где персонал состоит исключительно из женщин одетых в откровенную одежду. Кафе, где официантки носят мини-юбки и высокие каблуки, обслуживая бизнесменов, набрали популярность уже очень давно, однако бикини и похожие элементы одежды сделали такие заведения ещё более популярными в середине 1990-ых. Такие заведения многочисленны и очень популярны в Сантьяго (Santiago), среди них выделается сеть заведений «Hooters», в которых подаётся кофе. Часто отмечается, что такие кафе противоречат традиционной консервативной культуре Чили. Обычно в таких заведениях женщины ходят по подиуму расположенному за барной стойкой, чтобы клиентам было удобнее их рассматривать. Не во всех подобных заведениях женщины разгуливают в бикини или нижнем белье, некоторые из них остались преданными традиционным мини-юбкам и каблукам. Однако «Кафе с ногами» не является настолько злачным, насколько кажется, там подаётся только кофе, ничего алкогольного. Самое странное заключается в том, что, несмотря на отсутствие спиртного, подобные заведения кишат бизнесменами в любой час дня, а не только после работы или во время обеденного перерыва.
Тремя хорошо известными сетями заведений в стиле «Кафе с ногами» в Чили являются «Cafe do Brasil», «Cafe Caribe», и «Cafe Haiti».
6. Кафе-мусоросборники

Идея распития чашечки кофе, любуясь на мусоросборник, не говоря уже о покупке кофе сделанного в мусоросборнике это не то, что может привлечь большинство простых обывателей. Однако люди в любом случае находят творения организации «FOUNDation Project» достойными восхищения. Создавая кафе и бары из мусорных контейнеров и выброшенных материалов, «FOUNDation Project» показывает, что общество может нормально функционировать даже в экстремальных экологически чистых условиях.
Организованная двумя дизайнерами из Нидерландов, Риккертом Пааувом (Rikkert Paauw) и Джеттом ван Цвитеном (Jet van Zwieten), «FOUNDation Project» была специально создана для небольшого фестиваля в городе Утрехт (Utrecht). Тем не менее, идею можно с лёгкостью применить в других условиях и городах. Что касается мест встреч для членов общины, бары и кафе «FOUNDation Project» предлагают что-то необычное и запоминающееся.
7. Кафе горничных

Кафе горничных являются своего рода косплейными ресторанами и встречаются преимущественно в Японии. В этих кафе, официантки, одетые в костюмы горничных выступают в качестве служанок и относятся к клиентам, как к хозяевам (и хозяйкам) в частном доме, а не как к посетителям кафе. Первое постоянное кафе горничных, «Cure Maid Café», было открыто в Акихабаре (Akihabara), Токио, Япония, в марте 2001 года, однако кафе горничных становились всё более популярными. В результате сильная конкуренция привела к тому, что некоторые заведения используют необычную тактику для того, чтобы привлечь клиентов. Они также открыли филиалы и в других странах, таких как Китай, Южная Корея, Тайвань, Австралия, Венгрия, Чехия, Франция, Мексика, Канада и Соединенные Штаты.
Кафе горничных изначально были предназначены в первую очередь для удовлетворения мужских фантазий фанатов аниме, манги, и видеоигр. Образ горничной был популяризирован и фетишизирован во многих манга и аниме.
В кафе горничных предлагается много дополнительных услуг и ритуалов. Например, горничная станет на колени перед вашим столом, чтобы добавить сливки и сахар вам в кофе, а некоторые кафе даже предлагают услугу кормления клиентов с ложечки. Всё чаще за дополнительную плату кафе горничных предлагают такие услуги как чистка ушей, массаж ног, рук и спины (при условии, что клиент остаётся полностью одетым). Клиенты также могут заплатить, чтобы сыграть с горничными в карты или видео игры.
8. Старбакс с деревянными палками

В городе Фукуока (Fukuoka), Япония, существует такой Старбакс (Starbucks), которого вы раньше не встречали. Этот Старбакс является главным проходом в городе на пути к дзиндзе Дазайфу Тенман-гу (Dazaifu Tenmangu). Кафе украшено 2 000 деревянных балок, которые вмонтированы в стены и потолок.
9. Кафе «Назад в будущее»

Когда дело доход до привлечения внимания клиентов, чикагское кафе «Wormhole Coffee» определённо занимает первое место.
Заставленное памятными вещами из различных классических и эпических фильмов, кафе «Wormhole Coffee» обеспечит вам удовольствие заново пережить счастливые моменты, проведённые в кинотеатре с друзьями. Здесь можно увидеть памятные вещи из самых популярных фильмов.
Центральным элементом кафе является автомобиль марки «DeLorean», который владелец модифицировал таким образом, чтобы он походил на машину из серии фильмов «Назад в будущее».
10. Кафе «Заплати вперёд»

В Южной Каролине, есть кафе, где каждый платит за напиток другого человека. Это как в фильме «Заплати другому» по одноимённому роману Кэтрин Райан Хайд.
Всё началось в 2010 году в небольшом кафе «Corner Perk», принадлежавшем тридцатилетнему Джошу Куку (Josh Cooke), когда клиентка заплатила по своему счёту и оставила дополнительно 100 долларов, заявив, что она хочет заплатить за всех, кто закажет после неё, пока не кончатся деньги. Персонал выполнил её просьбу, и женщина, которая пожелала остаться анонимной, возвращалась и оставляла крупные пожертвования каждые два-три месяца.
Прошло некоторое время, но слух о её добром деянии начал распространяться по всему крошечному прибрежному городку, который является домом примерно для 12 000 человек. Сейчас всё больше и больше клиентов оставляют деньги, чтобы заплатить за еду и напитки другого человека. Кук говорит, что некоторые люди даже ничего не покупают, когда приходят – они просто заходят, чтобы сделать пожертвование, и идут дальше по своим делам.

« Картофельный пирог с грибами
Домашний яблочный сидр »
  • +33

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.