Тартинки «Воздушные»

Тартинки — это миниатюрные тортики, так сказать порционные. Готовят их, как правило, сладкими и подают к столу в качестве десерта. От тартинок придут в восторг, как взрослые, так и дети, ведь тортик в миниатюре — это так красиво и необычно.


Ингредиенты на 8 тартинок:
Мука 1 ст.,
Сахар 1 ст.,
Сливочное масло 150 гр.,
Яичный желток 5 шт.,
Разрыхлитель теста 1 ч.л.,
Взбитые сливки,
Вишня десертная.


Для начала следует приготовить основу для тартинок. Берем глубокую емкость, высыпаем 1 ст. сахара. Отделяем яичные желтки от белков и добавляем к сахару. После чего, все тщательно взбиваем миксером до растворения сахара.


Затем, кладем во взбитую массу 150 гр. сливочного масла и опять взбиваем до получения однородной консистенции.

Совет по приготовлению: масло для теста должно быть мягким, для этого, его следует подержать при комнатной температуре 30 мин.После чего, добавляем муку с разрыхлителем. Опять взбиваем, пока не сформируется густое тесто без комочков.

Совет по приготовлению: муку лучше всего просеять через сито вместе с разрыхлителем. От этого бисквит получится воздушным.Затем, берем форму и тщательно смазываем сливочным маслом или любым другим жиром (можно рафинированным подсолнечным маслом).

Выкладываем тесто в форму. Разогреваем духовку до 150 оС, ставим форму с тестом в духовку выпекаться на 20-25 мин.

Совет по приготовлению: готов бисквит или нет, можно проверить с помощью зубочистки. Для этого, берем зубочистку, втыкаем ее в корж, если на зубочистки остается тесто, то бисквит еще не готов. Если ситуация противоположная, то корж готов, можем смело доставать его из духовки.

По истечении указанного времени, достаем форму с готовым бисквитом из духовки и остужаем при комнатной температуре. Затем, берем стакан или форму для печенья и аккуратно вырезаем из коржа кружочки — это будет основа для тартинок.Совет по приготовлению: основу для тартинок можно испечь и в формочках для печенья, если сможете равномерно распределить тесто.Отправляем готовые кружочки минут на 15 в холодильник. Затем, берем взбитые сливки и аккуратно формируем горку на тартинке, сверху кладем десертную вишню. По желанию, взбитые сливки можно посыпать тертым шоколадом. Все, тартинки готовы.
Приятного аппетита!
P.S. К тартинкам также можно добавить любые свежие фрукты или ягоды. Это придаст им еще более изысканного вкуса и эстетического вида. Такой десерт придаст настроения любому праздничному столу. Основу для тартинок приготовьте заранее, а перед подачей к столу украсьте фруктами и взбитыми сливками.
« Азербайджанская пахлава
Треска запеченная с сыром и томатами »
  • +19

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.