Свиной кебаб с сыром

Свиной кебаб с сыром — отличное блюдо для обеда, готовится несложно и быстро. Очень вкусно. Слово кебаб переводится термином, связанным с огнем — обожженный, обугленный, жженый. Оно было принято во многих языках и стало общим для обозначения кусочков мяса, жареного на углях. Даже куриные котлеты на решетке — тоже кебаб, куриный.


Ингредиенты:
Свинина — 350 грамм
Твердый сыр — 75 грамм
Петрушка — 5-6 веточек
Чеснок — 1 зубчик
Яйцо — 1 шт.
Специи: тмин, соль, черный молотый перец, чабер


Болгары вообще-то большие мастера и выдумщики при готовке мяса, но мастерство приготовления кебаба — у них традиционно на высоте.
Просто приготовить фарш из доступного мяса можно всегда, но кебаб по-болгарски из них не получатся. Для этого надо немного постараться.
Свинина нужна немного жирная, идеально лопатка с небольшим количеством сала. В крайнем случае, можно добавить в фарш немного перекрученного сала.
Свинину дважды перекурить на мясорубке с мелкой решеткой. А то и трижды!


Твердый сыр — натереть на мелкую терку или измельчить любым доступным способом.
Листики петрушки сильно измельчить, лучше блендером. Кстати, можно добавить и другие ароматные травы — кинзу, базилик, укроп.
Чеснок растереть в ступке с солью.
Отделить яичный белок от желтка. В кебаб надо только белок.
В миске смешать свиной фарш, яичный белок, тертый сыр, зелень, чеснок. Поперчить, добавить молотый тмин на кончике ножа и 2-3 щепотки растертого сухого чабера. Чабер вообще исключительно хорошо сочетается с любым мясом.

Очень тщательно вымешать фарш. Мешать долго и аккуратно, пока фарш не станет однородным и эластичным. Стоит добавить в фарш немного кипяченой воды и вымесить еще раз. Иногда вместо воды добавляют белое сухое вино.
По большому счету фарш готов к жарке. Но лучше дать ему постоять в холодильнике, для вызревания. Мы обычно делаем фарш с вечера на утро.

Мокрыми руками сформировать колбаски — длиной как ширина ладони и диаметром — как сарделька. Или немного тоньше.

Далее у вас есть варианты:
Если в хозяйстве есть мангал во дворе, или вы готовитесь к пикнику — колбаски на решетку и жарить на горячих углях. До готовности. Обычно 12-15 минут с переворачиваниями.
Дома можно готовить на электрогриле, или используя сковородку-гриль, с ребристым и массивным дном, как и сделано в даном случае.
Сковородку на плиту, разогреть, чтобы брызги воды с шумом и почти моментально испарялись. Выложить кебаб. Выкладывать наискосок к ребрам на дне, чисто из эстетических соображений.

Жарить поочередно с четырех сторон по 4 минуты. Это вполне достаточно! Переворачивать вилкой, если нет специальных щипчиков.

Готовые кебабы выложить на тарелку и подавать с острым томатным соусом или аджикой.
Приятного аппетита!
« Салат «Анютины глазки»
Самый первый Макдональдс в мире »
  • +21

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
вкусно!!!