Соус Песто


Песто часто подают к тортеллини – итальянским клецкам с начинкой, спагетти, тальятелле, фетуччини и другим видам пасты, к супу минестроне. Соусом песто смазывают рыбу, курицу или свиные отбивные, прежде чем запечь их в духовке.
Его применяют для приготовления закусочного торта с сыром, ветчиной и помидорами, используя в качестве крема. Ризотто со шпинатом и салат с морепродуктами также становятся более аппетитными, если подать их с этим соусом. Одним словом, песто нужно обязательно приготовить и попробовать. Сейчас его можно купить в некоторых магазинах, но купленный соус и приготовленный дома из свежей зелени и качественных продуктов – это две большие разницы.


Ингредиенты:
Базилик зелёный свежий 2 пучка
Сыр Пармезан 50 г
Чеснок 3 зубчика
Орехи кедровые 2 ст. л.
Масло оливковое 50 мл
Соль 1 щепотка



Для соуса песто необходимо взять зелёный базилик, оливковое масло, пармезан, чеснок и кедровые орешки.


Базилик помыть и обсушить. Чеснок очистить и крупно порезать.

Пармезан натереть на мелкой тёрке.

В блендер положить базилик, чеснок, орехи, пармезан, щепотку соли и оливковое масло. Оливковое масло лучше добавлять частями, чтобы достигнуть желаемой консистенции.
Удобнее использовать погружной блендер, так как листики базилика могут прилипать к чаше и поэтому измельчать придется в несколько заходов.

Измельчить всё до однородной консистенции. Соус можно хранить 2-3 дня в холодильнике в герметично закрытой ёмкости.
Приятного аппетита!
« Манты: Лучшая инструкция по приготовлению
Лимонный заварной крем »
  • +19

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
Существуют и другие виды песто, например, популярный «помидорный» (pesto di pomodoro) готовят из выдержанных в оливковом масле вяленых помидоров, толченого чеснока, лука, тимьяна, перца, петрушки и тертого пармезана или пекорино – всего одна столовая ложка соуса придает необыкновенный вкус и аромат супу или рагу. Из помидоров готовят и сицилийский вариант песто (pesto alla siciliana) – с базиликом, петрушкой, листьями сельдерея, черным перцем и чесноком; а в вариант города Трапани на Сицилии (pesto alla trapanese) вместо петрушки и сельдерея добавляют толченый миндаль… Отметим, что все-таки самый главный компонент хорошего песто – трудолюбие. Наша соседка-итальянка в Ницце (на Лазурном берегу тоже очень любят песто) с раннего утра трудилась над песто, а вечером угощала нас. Эх, как это было великолепно, ничего вкуснее, пожалуй, есть там не доводилось… Сегодня многие делают песто в кухонном процессоре, но это уже совсем не то, да и как его можно называть песто, скорее «процессто»… Впрочем, ленивых (но совестливых) можем успокоить – слово pesto в современном итальянском означает и «молотый», поэтому caffè pesto – это просто «молотый кофе».