Рыбная лазанья

Лазанью можно готовить с мясом, овощами, грибами. Сегодня предлагаем приготовить рыбную лазанью. Сочетание рыбы с сыром придает блюду неповторимый вкус. Сытная и вкусная рыбная лазанья станет прекрасным блюдом выходного дня.


Ингридиенты:
рыбное филе (семга, палтус, треска или др.) – 600г
креветки сырые – 12 штук
листы лазаньи – 250г
сыр пармезан – 70г
масло – 125г
сливки или молоко – 850 мл
морковь средняя – 2 шт.
лук – 1 шт.
помидорки черри – 300г
сельдерей – 2 стебля
зелень петрушки — небольшой пучок
мука пшеничная – 8г
вино белое – 100мл
мускатный орех — 2г
соль, перец


Очищенные лук и морковь нарежьте очень мелко. Сельдерей промойте и мелко порубите ножом. В сотейнике растопите 1/4 часть сливочного масла, добавьте нарезанные овощи и слегка их обжарьте, затем слегка посолите и приправьте. Соберите пучок из веточек петрушки без зелени и лавровых листочков, оберните ломтиком бекона или сала и свяжите ниткой. Положите этот «букет» в сотейник, где тушатся овощи, вместе с головами креветок и тушите 15 минут. Влейте вино и готовьте, пока оно не выпарится. После этого добавьте молоко, доведите смесь до кипения и снимите сотейник с огня. Дайте молочно-овощной смеси настояться под крышкой. Вытащите головы креветок и пучок, больше они нам не понадобятся.В кастрюле растопите оставшееся масло, всыпьте муку и тщательно вымешайте до однородной консистенции. Добавьте в горячую масляно-мучную массу половник молочно-овощной смеси и размешайте. Затем влейте еще половник, и так продолжайте, пока не получится соус. Проварите несколько секунд и снимите с огня. Заправьте солью, перцем и мускатным орехом.


Разогрейте духовку до температуры 180 градусов. На дно формы налейте1/2 часть соуса. Выложите 1/3 часть нарезанного кусочками рыбного филе, креветок, 1/3 часть разрезанных пополам помидоров, посыпьте 1/3 частью рубленой петрушкой и1/2 частью тертого пармезана. Накройте слой листами лазаньи. Повторите слои 2 раза. Сверху налейте оставшийся соус, посыпьте оставшимся сыром и молотыми сухарями.

Накройте рыбную лазанью фольгой и запекайте 45 минут. За 15 минут до конца приготовления фольгу снимите.
Приятного аппетита!
« Школьная еда из разных стран мира
Пирог «Сметанник» »
  • +18

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
Супер-Татьяна!
+1
Превосходно.На последнем фото с сыром явные проблемы