Овощи в горшочке

Сегодня приготовим овощи в горшочке. Пища в горшке не варится и не жарится, и даже не тушится. Она там скорее томится. Кроме того, еда в керамическом горшке не пригорает.


Ингредиенты:
Кабачок — 1 шт.
Баклажан — 1 шт.
Картофель — 2 шт.
Перец сладкий — 2 шт.
Помидоры — 3-4 шт.
Лук — 1 шт.
Чеснок — 2-3 зубчик
Петрушка и укроп — 3-4 веточки
Оливковое масло — 3-4 ст.л.
Белое сухое вино — 200 мл
Специи: соль, перец черный, лавровый лист, чабер


Ингредиенты: кабачок, баклажан, картофель, помидоры, чеснок, зелень, лук, перец сладкий, вино белое, специи, растительное масло
Удивительно, что у нас мало принято готовить в горшочках, ведь еда в горшочках намного более сочная и вкусная, чем приготовленная на сковородке или кастрюле, аромат всего блюда сохраняется внутри горшка, для этого часто крышку «запечатывают» тестом.


Керамический горшок рекомендуют ополоснуть холодной водой перед закладкой продуктов, и дать постоять 10-15 минут. Надо чтобы поры керамики впитали воду, тогда блюдо будет намного сочнее.
Лук, перец и баклажан надо немного обжарить перед закладкой в горшок. Во-первых, они дадут приятный аромат в блюдо, во-вторых, будут намного мягче и вкуснее. Лук при жарке вообще становится сладким.
Лук очистить и нарезать тонкой соломкой. Обжарить лук на растительном масле до мягкости и легкого подрумянивания.

Сладкий перец — очень красиво, если перцы разного цвета, очистить и нарезать крупными кусочками. Баклажаны очистить от кожуры и нарезать кубиками. Картофель также очистить и нарезать кубиками.
Размер нарезки — на ваше усмотрение, но думаю, что слишком мелко резать не стоит.

К жареному луку добавить нарезанный перец и обжаривать все вместе, пока перец не станет мягким. Если перец достаточно толстостенный, его можно просто испечь и очистить от кожицы. И только затем нарезать. В таком случае обжаривать его не обязательно.

Смесь лука и перца переложить в горшок, разровнять, чтобы смесь полностью распределилась по дну.

Сверху выложить в один слой нарезанный кубиками картофель.

Баклажаны, нарезанные кубиками, обжарить на оставшемся после жарки лука масле. Баклажаны как губка впитывают масло, но добавлять масла не стоит. Просто обжарить несколько минут баклажаны на расклеенной сковородке.
Поверх картофеля выложить очищенный и нарезанный кубиками сырой кабачок. Если кабачок уже с сформировавшимися семечками, то лучше семечки вырезать.
Наступила очередь специй. Немного соли, черного молотого перца и одна чайная ложка сухого чабера — по-болгарски «чубрица». Исключительно подходящая к овощам и мясу в горшке специя.

Помидоры ошпарить кипятком, снять кожицу и удалить семена. Крупно порезать мякоть помидоров и разложить поверх кабачков.
С самого верха выложить жареные баклажаны.

Натереть на мелкую терку чеснок и посыпать все нарезанной зеленью.

Влить в горшок стакан (200 мл) белого сухого вина, или воды.
Накрыть горшок крышкой и поставить в духовку. И только после этого включить газ. Установить температуру в духовке 220-230 градусов.

Время закипания жидкости в горшке около 15-20 минут, это легко можно увидеть по струйке пара из вентиляционного отверстия или из-под крышки. Далее температуру можно снизить до 190-200 градусов и оставить горшочек с овощами на час-полтора. Или дольше.

Готовое блюдо должно постоять в горшочке 15-20 минут, даже вытащенное из духовки, оно еще продолжает готовиться. Не надо, кстати, хватать горшочек мокрым полотенцем, он этого не любит. И стоит горячий горшочек поставить на деревянную дощечку.
Готовое блюдо переложить в порционные тарелки подавать.

Обратите внимание — блюдо не перемешивается. Его надо выкладывать на тарелки от самого дна, чтобы все слои попали в порцию.
Подавать горячим.
Приятного аппетита!!!
« Кисло-сладкие огурцы по китайским мотивам
Тарт с красным вином »
  • +29

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
Спасибо Татьяна за рецепт!
+1
нужно срочно приготовить.