Еда от простуды

Защита от вирусов может быть прямо перед вами. Это еда, богатая питательными веществами, которая укрепляет иммунитет.


Мы отобрали для вас десять самых лучших примеров. Ешьте эти блюда в качестве профилактики простуд, а также во время болезни, чтобы быстрее пойти на поправку.
Ведь когда мы едим, мы кормим не только свой желудок, но и клетки всего организма, вот почему так важно питание для здоровья. И если клетки не получают витаминов и минералов, им становится труднее функционировать, организм «работает» со сбоями, защитные силы уменьшаются.
Перед вами простейшие способы накормить и снабдить защитными силами клетки организма.
Старый добрый куриный суп с лапшой

Наши бабушки были правы – ничто не сравнится с куриным супом, если у вас насморк. Он не только обеспечивает необходимой жидкостью, что помогает бороться с вирусами, но и изгоняет слизь, спасая от заложенности носа. Куриный суп облегчает симптомы простуды, поскольку обладает мягким противовоспалительным эффектом. Только одно условие – супчикдолжен быть натуральным, домашним, из живых продуктов, без вкусовых добавок и консервантов!
Лучок и чесночок
Это наши спасители и целители, все знают. Их антисептическим свойствам пора сочинить гимн, поэтому иммунитет повышается почти мгновенно. А дополнительный бонус – лук и чеснок помогают открыть забитые пазухи. Как употреблять? Добавляйте в «бабушкин» куриный супчик!

Грибочки
В любом вегетарианском меню должны быть грибы. Они увеличивают выработку цитокинов, это клетки, которые помогают бороться с инфекцией. Они также содержат полисахариды, соединения, поддерживающие иммунную систему. Самыми мощными борцами с простудой и вирусами считаются грибы шиитаке.
Не забывайте про цитрусовые
Новогоднее время с волшебными запахами мандаринов и апельсинов хоть и прошло, но эти игристые плоды забывать не стоит. Есть исследования, которые доказывают, что антиоксиданты, содержащиеся в цитрусовых, уменьшают симптомы простуды на 23%! Если у вас на цитрусовые аллергия, то витамин С в не меньшем количестве содержится в папайе, тыквенных семечках, помидорах, брокколи, брюссельской капусте и красном перце.
А йогурт ещё лучше!
Чашка в день нежирного натурального йогурта снижает восприимчивость к простуде на 25%. Найденные в йогурте полезные бактерии Lactobacillus reuteri блокируют развитие вирусов в организме, когда мы болеем. Однако не все производители предлагают йогурты с данной бактерией в составе, только чисто органический продукт имеет в составе нужные лактобактерии.
Попьем чайку
Горячий чай – успокаивающее домашнее средство, помогающее обеспечить должное увлажнение, а также размывание слизи. Для большей пользы советуем зеленый и черный чай, в них больше флавоноидов, известных как мощные антиоксиданты.
Имбирь и имбирные напитки
Имбирь приходит на помощь при кашле, болях и першении в горле. В нем содержатся химические вещества, называемые сесквитерпены, которые подавляют риновирусы – самые распространенные вирусы простуды. Имбирь также является естественным средством против боли и лихорадки, обладает умеренным седативным действием, поэтому принимая имбирь в напитки и пищу, вы будете чувствовать себя более комфортно и сможете легче заснуть. Лучше всего сделать имбирный чай, добавив в обычный чай (зеленый или черный) измельченный корень имбиря.
Мед, медок
Мед обладает многочисленными целебными качествами, и это естественный способ успокоить боль в горле. Он также обладает антиоксидантными и антимикробными свойствами, что помогает бороться с инфекциями от вирусов, бактерий и грибков. В сезон простуд лучше выбрать гречишный мед, он имеет самый высокий уровень антиоксидантов, а вот мед клеверный наименее полезен при простуде. Никогда не давайте мед детям до одного года!
Черный перец
Про витамин С в красном перце, наверное, знают все. И поэтому, когда речь идет о защите иммунитета чаще всего вспоминают о красном перчике, но забывают о черном. А ведь черный перец предотвращает насморк. Помните, как от него чихают? Он здорово прочищает пазухи, избавляет от слизи. Черный перец имеет в составе большие концентрации пиперина, соединения, известного обезболивающими свойствами и жаропонижающими.
И немного специй
В период простуд не жалейте специй и пряностей. Добавляйте в супы и салаты чеснок, тимьян, розмарин, шалфей или орегано – эти травки не только придадут пикантности блюдам, но и совершат дополнительный удар по разрушителям нашей иммунной системы.
« Мед: какой бывает и как выбрать
Имбирь с лимоном и мёдом »
  • +51

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
Спасибо за очень нужные советы!
0
1. лук и чеснок обладают бактерицидными и иммуно-поддерживающими свойствами только в свежем виде 2. витамин С содержится во многих ягодах (шиповник, например), не варить! заливать кипятком и на водяную баню. а пить хочется в состоянии болезни все-таки больше, чем есть ))) а облепиха и вовсе просто кладезь полезных витаминов (при правильном хранении и употреблении) 3. не по карману органические йогурты? прекрасно с этой задачей справятся бактерии, которые выгоднее приобрести отдельно и употреблять пусть даже с обычным кефиром (помните: важно держать пищеварительную систему в норме) 4. если у вас кашель, ни в коем случае не используйте слепо специи, причем все подряд, они могут усугубить ситуацию, лучше настоять на водяной бане те же повышающие иммунитет травки, а лучше сбор из всего понемногу И не забывайте, дорогие друзья, что о поддержке иммунитета нужно заботиться постоянно, но без фанатизма. Берегите друг друга, потому что потеря каждой нервной клеточки тоже негативно отражается на иммунитете, а с годами поддерживать и восстанавливать его сложнее и сложнее… )))