Домашнее вино

Домашнее вино — не так сложно делать. Я вам расскажу и покажу в рецепте с фото весь процесс приготовления этого превосходного напитка.


Ингредиенты:
Виноград30 кг
Сахар песок3 кг
Этап 1.
Ингредиенты я написала просто так, так как никогда не знаешь точно, сколько будет сока и сколько надо сахара. Я бегала по соседям и снимала процесс. Они мне подробно все показали и рассказали. Итак, начинаем с сорта винограда. У нас делают вино из белого, розового и синего винограда. Вот этот синий самый популярный. Его сорт- «Изабелла». Он не есть такой медовый, как белый и розовый, но дает красивый рубиновый цвет. Это виноград не капризен, ему надо уделить совсем немного внимания и он даст хороший урожай.


Этап 2.
Виноград собирают в октябре. Все ждут солнечных, теплых дней для сборки урожая. Потом дед, отец, брат, сват, кум и т.д вместе, в течении дня, срезают ножницами гроздья винограда и стараются в тот же день его перемолоть. Зеленые бульбашки винограда отрывают и выкидывают. Остальной виноград вместе с веточками перемалывают вот на таком агрегате.


Этап 3.
Через эти жернова перемалывается виноград и превращается в кашу.

Этап 4.
Виноград перемалывают в большую бочку и накрывают ее полиэтиленом или еще чем нибудь удобным. Собирается много мушки и поэтому бочку прикрывают. Стоит она 4 дня. Каждый день кашу помешивают.

Этап 5.
Через 4 дня снимают пленку, хорошо перемешивают кашу. Вот так она выглядит.

Этап 6.
Поближе. Видите, как пенится и бродит.

Этап 7.
Теперь устанавливаем вторую(поменьше) бочку в том месте, где будет стоять вино. Это у нас или подвал или пристройка к дому. Вот эту, вторую бочку надо подготовить зарание(еще до сборки винограда). Как это делать? Бочку наполняют кипятком и дают остыть (это для того, что бы она разбухла и было видно течет или нет). Затем в нее забрасывают (через дырку для слива вина) цепь и катают ее(бочку), чуть спускают воду и дальше катают, трясут. Цепь очищает внутренние стенки от осадка. Затем у нас продают сирку(то есть сера) на листе или в виде шнура. Листовую серу размакивают в воде и эту воду опять в бочку, и полоскать, катать эту бочку. Серу в виде шнура поджигают и засовывают в бочку, оставив кончик на улице. Закупоривают и она там тлеет. Сера полностью очищает бочку. Вот она — готова к наполнению.

Этап 8.
Теперь… народ у нас со смекалкой и придумал вот такое сито. Это ведро с дырками вталкивают в кашу и в него собирается сок.

Этап 9.
Сок вычерпывают и еще пропускают через дуршляг.

Этап 10.
Когда сок у же не собирается, собираем жмых в пресс для вина.

Этап 11.
Пресс наполняем полностью до верха. Сверху круги, затем бревно, затем крутят железяку с нарезкой… Наверху железяки есть ручки.

Этап 12.
И сок льется просто ручейком. Они его меряют- сколько литров. В принципе, каждый знает свою посуду и сколько там приблизительно помещается сока.

Этап 13.
На каждые 10 литров сока идет 1 кг сахара! Сахар должен обязательно расстаять! Вы можете для этого подогревать сок с сахаром. Все это дело сливаем в чистую бочку и накрываем(не закупориваем!!) листиком. Теперь, в зависимости от температуры, 2 недели из бочки с соком будет выходить грязь (грязная пена). Пену собирать и бочку протирать. Когда приложишь ухо к бочке, то слышно, как она шумит — это процесс брожения вина. Когда пена перестала выходить, послушайте бочку — не шумит? значит уже не бродит. Теперь проходит процесс очищения вина. Осадок садится на дно. Проверяем еще через 2 недели вино. Натянуть его в бокал и на солнце. Если вино прозрачное, значит готово, если мутное, значит ему еще надо очищаться.
Это рецепт красного вина. Вина из белого и розового винограда делают также, но, сахара надо меньше, так как виноград слаще, чем этот синий. К старому Новому году у нас вина уже давно готовы и все принимают участие в празднике Красного вина.

© Kumushka
« Мясные клубочки в слоеном тесте
Рецепт 300-летнего пива »
  • +27

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

+1
Потрясающе ароматное вино получается именно из этого сорта «Изабелла»! Мы почти также делаем, только топчем виноград ногами. Если кому-то вино покажется суховатым, можно перед подачей на стол добавить немного меда, тогда вообще все в восторге!
0
Спасибо. Про мёд интересно. Я обычно фруктозу добавляю.
0
Спасибо за рецепт!
0
Попробуйте сделать. Сейчас как раз время сбора этого сорта винограда.