Мутаки (рулетики с ореховой начинкой)

Мутаки – традиционное азербайджанское печенье с ореховой начинкой. Считаются праздничной выпечкой, однако ничто не мешает порадовать себя и семью этими вкусными ореховыми рулетиками и в обычные дни.



Приготовление 2 ч. 30 мин.
4 порции.

Ингредиенты:
2-3 стакана пшеничной муки
200 г сливочного масла
3 яйца
соль
10 г сухих дрожжей
200 г очищенных грецких орехов
1 стакан сахарного песка
1 ст.л. маргарина
2-3 ст.л. сахарной пудры

Приготовление:
1. Муку просеять в миску, добавить в неё размягченное сливочное масло, растереть до мелкой крошки. 2 яйца разбить, отделив белки от желтков. Добавить в муку с маслом соль, желтки и дрожжи, замесить тесто и оставить его на 1,5 часа.





2. Приготовить начинку: орехи перебрать, удалить перегородки, обжарить на сухой сковороде в течение 3-5 мин., затем прокрутить через мясорубку и смешать с сахаром. Белки взбить до крепкой пены, осторожно смешать с ореховой пастой.



3. Тесто разделить на 4 части, каждую раскатать в круг. Если тесто будет плохо раскатываться, то добавить в него немного воды для большей эластичности. Каждый круг нарезать на 8 треугольников (как пиццу). На треугольники выложить начинку, разровнять до середины, свернуть рулетиком. Таким образом сделать нужное количество рулетов.

4. Духовку разогреть до 200 градусов, противень смазать маргарином или выстлать кондитерской бумагой, выложить мутаки, смазать яичным желтком и запекать до лёгкого золотистого цвета около 10-15 мин. При подаче посыпать сахарной пудрой.

« Лоранский пирог с курицей и грибами
Яблочный Поповер »
  • +29

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

+1
  • avatar
  • kib
Честно говоря и не знал, что эта вкуснятина называется так. Лет 20 тому назад был в Баку и нас там этим угощали. А ещё и домой привёз. Объеденье!!!
0
:D Вчера только такие делал для семьи:).Мне нравится соотношение один к одному пшеничной и кукурузной муки.Вообще, заметил, что чем грубее помол муки, тем лучше и вкуснее получается.P.S.Ну на мой вкус конечно:)Хотя от клиентов жалоб не было.
+1
Если б еще в розницу мука грубого помола стоила так, как должна была бы стоить, а то переплачивать в 2 раза не всегда хочется… А с кукурузной мукой для таких рулетиков интересная идея — по идее они еще более рассыпчатыми и «как бы тающими» должны получится
0
Насчет цены абсолютно согласен, нереально завышена.Давно хотел найти какую-нибудь технику, молоть муку самому.Да вы правы, тесто становится рыхлым, во рту распадается, но не как базовое песочное тесто.Попробую как-нибудь с гречневой, отпишусь:)