Икра баклажанная

Мне всегда казалось, что это слишком просто для того, чтобы об этом рассказывать читателям.
Нет, ну правда, проще этой овощной икры может быть только яичница.


И вот, шли годы, а успех этой простенькой икры у наших гостей не проходил.
Представляете себе — мы на стол разносолы, мы готовим что-то там часами, а приходят гости и налегают на икру, как будто это какой-то шедевр. Даже обидно!




Особым успехом эта икра начала пользоваться когда мы переехали в Москву.
Однако, вы же знаете, что у каждого второго москвича есть бабушка в Одессе? Поэтому каждый первый москвич говорил нам: «Нет, баклажанная икра это...» и дальше шел рассказ о том, что такое одесская икра из синеньких.




Рассказов этих мы переслушали немало, да вот беда — ни один из них не был досказан до конца.



Потому что мало какой гость доходил до середины рассказа, а потом останавливался, о чем-то думал и обязательно спрашивал:
«А как вы готовите эту икру?»



Ну как? Да очень просто! Сначала надо все порезать кубиком. Хотите — удаляйте семечки и сок из помидор, хотите — оставляйте. Баклажаны мы обычно чистим, но солить их и отжимать из них сок давно перестали — нет уже тех баклажан, что когда-то горчили. А если бы были, то икра получилась бы еще вкуснее!



Ну да ладно, только баклажаны, пожалуй, лучше резать в последнюю очередь, пока в растительном масле жарится лук.
Лук надо жарить на огне чуть выше среднего, со временем помешивая его все чаще, чтобы не пригорел.



После лука следует добавить морковь и слегка убавить огонь до среднего. Никаких специй не надо — даже зиры! Ведь обжаренные лук и морковь сами по себе пахнут очень хорошо! Главное — дождаться, когда морковь станет мягкой, начнет издавать аромат и кое-где, может быть, даже зарумянится.



Вот тогда и добавляйте баклажаны!
Не удивляйтесь, что масла в казане не останется — баклажаны впитают его в себя вместе с ароматами и вкусами, которым напитали его лук и морковь. Прибавьте огонь практически на максимум и как только почувствуете, что в казане вновь не тушится, а жарится отправляйте в казан болгарские перцы и помидоры.



Они выделят немного сока и снова содержимое казана будет выглядеть вполне сочно. Только не перестарайтесь! Помешивайте часто, встряхивайте овощи, но не мните их — они должны сохранить свою форму, а не превратиться в размазню.



Как только из овощей выделится сок добавляйте два последних ингредиента — чеснок и укроп.
Еще пара минут за которые вы как раз и успеете посолить да поперчить, выправить вкус и все! Выключайте, перекладывайте из казана в другую посуду, дайте остыть или ешьте, пока горячее.



— И что же, — спросите вы меня, — никаких секретов?
— Секреты есть! — отвечу я, да только боюсь, что этот секрет вас немного разочарует.
Вы же знаете, да, что такую икру можно приготовить и закрыть в банках на зиму? Тогда, чтобы заполнить за один раз хотя бы несколько банок, мы готовим икру, куда овощи идут килограммами. Берем большой казан, режем всего помногу, готовим, разумеется, чуть дольше. Икра в этом случае получается несколько другой. Да, она тоже выходит вкусной и зимой не раз выручит, но самая вкусная икра получается, когда готовишь ее из небольшого количества овощей и на скору руку. Огонь чуть выше, чем требуется, помешиваем чуть чаще обычного, якобы чтоб не пригорело, готовим быстрее, потому что гости уже вот-вот, а в результате… получается вкуснее. Вот и весь секрет!
Ах, да! И никаких специй, кроме соли и черного перца. Вкус правильно приготовленных овощей для меня дороже самого удачного букета специй.
Ох, ведь и еще кое-что забыл. Никаких блендеров и мясорубок — острый нож и овощи полусантиметровыми кубиками. Во рту все должно произойти, а не в мясорубке, понимаете? Зубы на что? Запивайте красным вином, заедайте простым молодым сыром, пусть рядом стоят копчености и до обеда как ни будь дотерпите. Ладно?
© STALIC
« Запеченные яйца
Бограч »
  • +51

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
Спасибо большое! Надо же — всю жизнь точно так готовила икру из баклажанов, и в голову не могло прийти, что можно им посвятить такую поэму!
0
Икру все готовят по разному! но можно попробовать и так! я думаю будет вкусно! спасибо!
0
  • avatar
  • 459
А главное — рецепт написан вовремя. Перец — молотый, горошком, раздавленный? Спасибо!!!
0
Перец на ваш вкус. Хотите, чтобы было остро и ароматно-возьмите молотый, хотите просто аромат-возьмите горошком.
0
согласна… это не икра а икру готовят так… баклажаны пекут на костре, потом чистят, и накорвают гнетом чтобы сок стек, а потом мелко рубят с луком или чесноком и заправляют маслом подсолнечным или майонезом… это объедение!!!
+2
Это не икра, а соте, только нужно ещё добавить перец болгарский.А икра должна быть однородная, а не кубиками.Это я так считаю и так готовлю уже много лет.