Сбитень

Сбитень – старинный руский напиток, который варили на меду с добавлением пряностей и целебных трав. Впервые сбитень упоминается в летописях 1128 года, но тогда он назывался — перевар, а позднее взвар и вар.
Пили сбитень горячим, особенно в холодные зимние дни, как согревающее и противовоспалительное средство, при простуде и для профилактики. По улицам ходили сбитенщики, которые из специальных сбитенников (подобие самовара) продавали горячий сбитень, причем у каждого сбитенщика был свой уникальный рецепт, поскольку единого рецепта не существует – главное чтобы в основе был мёд, а пряности и травы у каждого свои, соответственно менялся аромат, вкус и целебные свойства. Часто добавляли зверобой, лавровый лист, шалфей, имбирь, перец.
Общая технология приготовления сбитня: Растворить в кипятке мёд, добавить пряности и травы. Варить 15 минут, снимая пену, затем дать настояться полчаса/час и перед употреблением подогреть.
В некоторых источниках указано соотношение мёда к воде от 1 к 3 до 1 к 5. Но чаще встречаются рецепты, где мёда гораздо меньше и добавляется сахар — это более современные рецепты, вряд ли их можно отнести к староруским переварам, т.к. главный компонент мёд — чем больше, тем лучше.
Перевар, взвар и вар. Рецепты:
Перевар — сначала варят мёд, затем добавляют приправы и еще раз всё переваривают.
500г белой патоки, 100г мёда, 2,5—3 л воды, 1г корицы, 2—3 бутона гвоздики, 1 ч. ложка молотого имбиря, 5 горошин черного перца, 2 ст. ложки сухой мяты, 3—4 капсулы кардамона, 1 звездочка бадьяна.
* Патоку и мёд растворить в воде и варить в течение 15 мин. Затем добавить пряности и варить еще 10 мин. Процедить и подавать горячим.
Взвар – варят только пряности, затем добавляют мёд и доводят всё до кипения, но не варят.
250г меда, 450 мл плодового или ягодного сока, 350 мл воды, по 1г чабреца, зверобоя, лаврового листа, корицы, гвоздики, черного перца горошком.
* Пряности залить водой и прокипятить. Затем процедить, добавить мёд, сок и травы – довести всё до кипения.
Вар — мёд растворить в горячей воде, добавить пряности и варить все вместе.
1л воды, 100г мёда, 0,5 гвоздики, 5г корицы, 3г имбиря, 3г кардамона, 0,5г лаврового листа.
* Мёд растворить в горячей воде, добавить пряности и варить 10–15 минут, снимая пену. Дать настояться минут 15 и процедить.
1л воды, 50г мёда, 3г хмеля, 0,3г корицы, по одной веточке душицы, мяты и мелиссы.
* В кипящую на медленном огне воду добавить мёд, хмель, травы и варить 10–15 минут, снимая пену. Затем вар настаивают 30 минут и процеживают.
Различные рецепты Сбитней:
Сбитень заварной душистый


Ингредиенты для «Сбитень заварной душистый»
— белый пчелиный мед — 1 килограмм
— хмель — 40 грамм
— пряности по вкусу (гвоздика, корица, кардамон, мята и др.)
— вода — 3 литров
Способ приготовления «Сбитень заварной душистый»
возьмите воду прокипятить, а затем процедите или профильтровать ее. возьмите мед и растворите в кипятке, проследить, что бы все растворилось при необходимости слегка подогрейте. Раствор с медом отложите в прохладное место и выдержите сутки. После, непрерывно помешивая кипятите его на слабом огне в течение двух часов (пену надо снимайте). Незадолго до конца варки в мед добавьте хмель, гвоздику, кардамон и другие пряности.
Полученный отвар залейте в чистый бочонок или другие емкости и остудите. Затем в сосуд добавьте с полстакана растворенных дрожжей. Сосуды закупорить и поставьте в холодное место на 2 недели. Выдержанный сбитень процедите и разлейте по бутылкам, которые после надлежит храните в холодильнике или другом прохладном месте.
Сбитень московский


Ингредиенты для «Сбитень московский»
— мед — 200 грамм
— патока — 150 грамм
— щепотка корицы
— гвоздика, хмель, мускатный орех, душистый перец — по 2 грамм
— вода — 1 литров
Способ приготовления «Сбитень московский»
Мед и патоку растворите в теплой воде. доведите до кипения и кипятите несколько минут. Затем добавьте пряности и кипятите еще 5 минут. Полученный настой охладите и дайте ему настояться в течении получаса. После процедите и можно подавайте.
Сбитень суздальский


Ингредиенты для «Сбитень суздальский»
— мед — 150 грамм
— сахар — 150 грамм
— гвоздика, корица, имбирь, кардамон, лавровый лист — по 15 грамм
— вода — 1 литров
Способ приготовления «Сбитень суздальский»
возьмите кипяченую воду и добавьте в нее мед. Смесь доведите до кипения и кипятите 20 минут, затем добавьте пряности и кипятите еще 5 минут. Напиток процедите и подкрасить жженым сахаром.
Сбитень народный

Ингредиенты для «Сбитень народный»
— мед — 1 килограмм
— хмель — 20 грамм
— пряности по вкусу
— вода — 4 литров
Способ приготовления «Сбитень народный»
возьмите вскипятите воду, немного охладите. Мед растворите в теплом кипятке, добавьте хмель и пряности и доведите до кипения, затем на слабом огне продолжайте кипятите в течение 2-3 часов. Полученный сбитень пропустите через марлю и охладите
Сбитень употреблять холодным.
Сбитень малиновый

Ингредиенты для «Сбитень малиновый»
— мед — 1 килограмм
— вода — 3 литров
— малинового сока — 0.5 литров
— дрожжи -1/2 стакана
— корица.
Способ приготовления «Сбитень малиновый»
Воду прокипятить и процедите. добавьте мед и малиновый сок и кипятите 1.5 — 2 часа, регулярно помешивая и снимая пену. После варки охладите смесь до комнатной температуры, и добавьте полстакана разведенных в теплой воде дрожжей. Сосуд возьмите и поставьте в теплое место на ночь. На утро сбитень возьмите перелейте в стеклянную емкость и поставьте в прохладное место. настаивайте 25-30 дней, а затем процедите, разлейте по бутылкам и храните в погребе или холодильнике.
Пить малиновый сбитень рекомендуется холодным.
Сбитень-жженка

Ингредиенты для «Сбитень-жженка»
— мед — 6 столовых л.
— вода — четыре стакана
— жженка из одна столовая ложка сахара
— лавровый лист
— тмин, корица.
Способ приготовления «Сбитень-жженка»
приготовьте жженку, для этого сахар в ложке поддержать над огнем и подождать пока не образуется темно-коричневый сахарный сироп.
Затем возьмите кипяченую воду и добавьте в нее мед. доведите раствор до кипения и кипятите в течении получаса. Минут за пять до окончания добавьте пряности. Полученную смесь процедите и добавьте жженку.
Подавайте горячим.
« Пирожки "Бомбочки" с помидорами
Лучшие рецепты освежающих смузи »
  • +16

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.