Медовый торт с фруктами

Очень вкусный и сладкий домашний медовый торт к чаю. Самое сложное в его приготовлении — дождаться, пока он настоится 7 часов в холодильнике :)


Приготовление 8-9 ч.
8 порций.

Ингредиенты:
2 яйца
1 стакан сахарного песка
2 ст.л. мёда
1 ч.л. уксуса
1 ч.л. соды
1,5 стакана пшеничной муки
2 ст.л. растительного масла
1 киви
1 банан
Для крема:
200 г чернослива без косточек
200 г сливочного масла
1,5 стакана жирной сметаны (30-35%)
1 стакан сахарного песка (по своему вкусу можно уменьшить до 1/2 стакана)

Приготовление:
1. Духовку поставить разогреваться до 180 градусов. Яйца слегка взбить с сахаром, добавить мёд и гашёную уксусом соду, перемешать и поставить на водяную баню на 10 минут, постоянно помешивая. Затем добавить муку и замесить крутое тесто.




2. Разделить тесто на 4 части, раскатать их в коржи и каждый наколоть вилкой в нескольких местах. Противень смазать растительным маслом, выложить коржи и выпекать до готовности в духовке, разогретой до 180 градусов, около 7-10 минут. Для аккуратности можно также выпекать коржи на дне разъемной формы, каждый раз равномерно распределяя тесто на её поверхности — так коржи получатся одинаковыми. Мы использовали дно от формы диаметром 22 см


3. Чернослив промыть, замочить в тёплой воде на 15 минут, затем воду слить, а чернослив мелко нарезать. Размягченное сливочное масло со сметаной и сахаром взбить на средней скорости миксером до воздушности (главное не перестараться, т.к. жирную сметану легко перевзбить). Получившийся крем аккуратно перемешать с черносливом.


4. Готовые коржи остудить и, обильно смазывая кремом, уложить их один на другой. Снаружи торт также можно покрыть кремом. Дать торту пропитаться, оставив его на 7-8 часов в холодильнике.


5. Киви и банан почистить, нарезать кружочками и украсить ими торт непосредственно перед подачей.


« Салаты из одуванчика
Лучшая уличная кухня »
  • +26

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

+1
Торт — красавец! Насчёт вкуса тоже нет никаких сомнений — бесподобный! Раньше-то мы на все праздники пекли домашние торты. А сейчас, к сожалению, гораздо реже…
+2
Да, магазинные совсем не то… поев свои домашние, нам магазинные, в большинстве своём, теперь есть вообще не хочется, особенно после прочтения их состава… А этот торт — мало того, что вкусный, еще довольно простой в приготовлении :)