Картофель с розмарином

Прекрасный гарнир картофеля с розмарином, его можно есть даже без мяса или рыбы. Сам по себе такой гарнир и гарнир и блюдо. Попробуйте, не пожалеете!


Ингридиенты:
Картофель — 2 кг
Розмарин — 2 веточки
Чеснок — 1 головка
Оливковое масло — 0.5 стакана
Соль, чабер


Уникальная специя — розмарин (rosmarinus) — зеленый низенький кустарник, растущий преимущественно в регионе средиземного моря и Европе. Запах свежего розмарина сильно напоминает запах елки, приятный и резкий.
В кулинарии используются листики розмарина, для приготовления разнообразных блюд с мяса, рыбы, овощей, особенно картофеля и маринадов.
Но стоит помнить, розмарин очень «сильная» пряная трава, и способна свои ароматом совершенно «забить» другие специи. Использовать розмарин надо осторожно.


Предлагаемый гарнир — картофель с розмарином, блюдо простое, но требует выполнения определенных правил. В кожуре картофеля содержится очень много микроэлементов, что делает кожуру очень полезной, в первую очередь при недостатке калия в организме. Но, естественно, кожура требует тщательной очистки от посторонних загрязнений. Важно очень тщательно с помощью жесткой губки вымыть картофель, удаляя ножом повреждения и остатки почвы. Это немного напряжно, но стоит постараться.
Чеснок очистить и натереть на терку, или раздавить с помощью любимой всеми давилкой для чеснока.
С одной веточки розмарина оборвать все листки и крупно их нарезать. Мельчить не стоит, достаточно чтобы каждый листки были разрезан хотя бы пополам. Вторую веточку оставить как есть.

Картофелины разрезать вдоль на 6-8 частей, чтобы получились дольки.
Сложить нарезанный картофель в глубокую миску и посолить. Солить, конечно, по вкусу. Посыпать нарезанным розмарином и сухим чабером.
Тщательно перемешать и дать постоять 10 минут, чтобы соль растворилась.
Добавить натертый чеснок и еще раз перемешать.

Полить оливковым маслом.
В глубокий металлический противень с высоким бортиком выложить дно и стенки пищевой фольгой. Кстати, считается, что глянцевая сторона пищевой фольги должна быть со стороны запекаемого продукта. Так фольга «отражает» тепло и сохраняет его внутри, где продукты.

Переложить подготовленный картофель в противень, поверх фольги.
Положить сверху оставшуюся веточку розмарина, разделив ее на стебли.
Накрыть противень фольгой, глянцем вовнутрь. Обязательно сделать несколько проколов в фольге с помощью зубочистки, чтобы пар не сорвал фольгу в процессе готовки.

Поставить противень с картофелем в разогретую до 180 градусов духовку и запекать ровно 1 час. Затем увеличить температуру до 220 градусов и запекать еще 30 минут.
Далее надо попробовать картофель на готовность, и, возможно, придется немного увеличить время готовки.

Горячий картофель исключительно вкусный гарнир к мясу, особенно жареному или шашлыку.
Но, как оказалось, сам по себе картофель с розмарином отличная еда.
Приятного аппетита!
« Какие блюда стоит попробовать в путешествиях
Фрикасе из курицы »
  • +19

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
Спасибо
0
Замечательно! Вкусно и просто! Спасибо!
0
Заходите чаще-будет ещё вкуснее!