Гратен из форели и лука-порея

Гратен (gratin) – это любое сладкое или несладкое блюдо, запеченное в духовке до образования аппетитной корочки. В рецептах или ресторанных меню встречается также выражение «о-гратен» (au gratin), которым обозначают такой способ приготовления.


Самое важное в приготовлении гратена – правильно подобрать температурный режим. Чтобы не пережечь корочку и при этом достаточно пропечь сердцевину блюда, его сначала держат в духовке на умеренном жару, а потом увеличивают температуру.
Для гратена можно использовать гриль. В микроволновой печи наилучший результат достигается при выборе режима «микроволны + гриль».
Ингредиенты:
600 г филе морской форели
2-3 стебля лука-порея (нужна только белая часть)
250 мл кокосового молока
2 желтка
2 см свежего корня имбиря
сок и цедра 1 лайма
соль
Приготовление:
1. Тщательно промыть лук-порей и нарезать его белую часть тонкими кольцами. Положить в кипящую подсоленную воду и варить 4 минуты, после чего откинуть на дуршлаг и обсушить.



2. Филе форели положить в кипящую воду, довести на сильном огне до кипения и сразу же снять с огня. Выложить рыбу шумовкой на блюдо, дать слегка остыть, после чего разобрать на небольшие кусочки.



3. Имбирь измельчить. Влить в сотейник кокосовое молоко, добавить в него имбирь. На небольшом огне нагреть молоко, не доводя до кипения. Снять с огня, вбить желтки, приправить солью, соком и цедрой лайма, хорошо перемешать.


4. Поместить лук-порей и форель в невысокую жаропрочную форму. Влить кокосовый соус и поставить в разогретую до 180 градусов духовку на 15 минут.

,

« Гуакамоле с чипсами из тортильяс
Торт с крыжовником »
  • +27

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.