Жульен с курицей и грибами

Приготовить такое блюдо несложно, можно удивить гостей за праздничным столом, подав жульен в качестве горячей закуски или просто порадовать домочадцев.



Данный рецепт рассчитан приблизительно на 6 порций. Вариантов приготовления жульена немало, но именно курица с грибами может считаться классикой.
Для приготовления жульена с курицей и грибами нам понадобится:
куриное филе — 500 г
шампиньоны — 300 г
репчатый лук — 200 г
сыр твердых сортов — 200 г
сметана или сливки — 300 г
мука — 1 ст. л.
сливочное масло — 100 г
соль, перец — по вкусу
мускатный орех — по вкусу
Способ приготовления жульена с курицей и грибами:
Отвариваем куриное филе до готовности, мелко нарезаем, также мелко режем лук и шампиньоны. Лук обжариваем в сковороде на сливочном масле до получения золотистого оттенка, прибавляем к луку грибы и жарим, пока не выкипит вся лишняя жидкость. После этого в сковороду укладывается курица, все солится, посыпается перцем, жарится пару минут.
Далее следует приготовить белый соус или бешамель. Для этого поджарить одну столовую ложку муки с одной столовой ложкой сливочного масла, немного посолить, при постоянном помешивании добавить сливки или сметану и довести до кипения. В готовый соус можно добавить немного тертого мускатного ореха.
В этот соус перекладываем куриное филе с грибами и луком, перемешиваем, снимаем с плиты. Масса выкладывается в специальные емкости для жульена (кокотницы), посыпается сверху тертым сыром и отправляется в духовой шкаф приблизительно на 15-20 минут.
« Окрошка с селедкой и зеленью
Суп харчо с черносливом »
  • +15

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

+1
очень вкусный жульен с грибами спасибо