Зеленое лобио

Лобио (ლობიო) — так называют фасоль в Грузии, причем как сухую в зернах, так и зеленую в стручках. Блюда из любой фасоли, как правило, называют лобио, конкретизируя только — зеленое, красное, с мясом, с овощами и т.д.


Лобио из сухой фасоли без предварительного замачивания готовить едва ли возможно. Сухую фасоль можно варить практически вечно.
Лобио из молодой стручковой фасоли готовится намного быстрее. Кроме того, зеленая стручковая фасоль продается свежезамороженной, и доступна круглый год. Правда, если честно, из мороженой фасоли отвар получается не самый вкусный. Как легко догадаться, из зеленой стручковой фасоли готовят зеленое лобио. К лобио добавляют много ароматных трав — базилик, кинзу, укроп, чабер (кондари).
Для этого рецепта нам понадобится:
Зеленая фасоль — 250 грамм
Перец сладкий — 2 шт.
Лук — 2 шт.
Чеснок — 4-6 зубчиков
Морковь — 1 шт.
Помидоры — 3-5 шт.
Травы: базилик, кинза, петрушка, укроп — 1 большой пучок
Растительное масло — 0.5 стакана
Специи: соль, перец черный, чабер сухой


Стручки молодой зеленой фасоли, их еще называют «лопатки», предварительно надо подготовить. Это несложно. Лопатки вымыть и замочить в холодной воде на пол часа. Острым ножом отрезать кончики лопаток, и разрезать на несколько частей, длиной как спичка.


В кастрюле довести до кипения 1 л воды, добавить 0.5 ч.л. сахара и отварить нарезанную фасоль до готовности. Обычно достаточно 20 минут, но стоит попробовать, чтобы зеленая фасоль сварилась полностью. Сахар нужен, чтобы фасоль при варке не так интенсивно теряла свой цвет.

Отваренную зеленю фасоль переложить в миску и пока оставить.

Очистить и нарезать кубиками лук. Собственно способ нарезки лука не так важен, как его количество. Много лука в лобио только улучшит его вкус.

Морковку очистить и нарезать крупными кусочками. Можно даже кружочками. Особенно, если морковка молодая и сладкая.

Помидоры должны быть очень спелые, самые красные. Помидоры ошпарить кипятком и обдать холодной водой. Разрезать помидоры поперек на две части. Очистить кожицу помидоров и удалит семена. Если помидоры не очень крупные, их можно больше не резать, а оставить как есть. При готовке они в любом случае потеряют форму и превратятся в томатный соус.

Сладкий перец — любой. Желтый, красный, зеленый. Очистить от семян и плодоножек и нарезать на достаточно крупные ломтики.

Зелень кинзы измельчить и смешать с растолченным в ступке чесноком.

Остальную зелень — мелко нарезать отдельно.
В глубокой сковородке или сотейнике разогреть растительное масло. Обжарить на нем нарезанную морковку и лук до мягкости. Посолить и поперчить.

Добавить помидоры и тушить под крышкой в течение 10 минут на среднем огне. Помидоры немного пустят сок и под крышкой соберется влага.

Добавить к овощам кинзу с чесноком и продолжать тушить еще 10 минут.

Далее добавить нарезанный сладкий перец.

Все вместе тушить 15 минут на слабом огне. Нужно чтобы перец полностью приготовился и все овощи стали мягкими. Добавить нарезанную зелень. Ее должно быть много. Кстати, стоит добавить в лобио немного кислоты — чайная ложка гранатового сока, лимонного сока или даже виноградного уксуса. Но это по желанию.

Добавить 0.5 ч.л. сухого чабера, кондари. Не путать с чабрецом. Это разные специи. Чабер вообще специя №1 для многих кухонь Кавказа, средиземноморья, Балкан. Без аромата чабера немыслимы, к примеру, болгарские кебабче или греческая мусака.
Добавить к готовым овощам сваренную зеленю фасоль. Дать потомиться лобио на маленьком огне еще 10 минут.

Зеленое лобио готово.
Рекомендую, есть пока горячее.

Приятного аппетита!
« Таратор, джаджик (холодный суп)
Хинкали »
  • +21

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
супер!