Начос

Сегодня начос – популярнейшая мексиканская закуска на все случаи жизни. Готовят ее и с мясом, и с рыбой, и с бобами, а подают со сметаной и разными соусами. Начос были придуманы и впервые приготовлены еще в 1943 году в одном из мексиканских ресторанов, а история возникновения похожа на

анекдот.
Некая группа голодных американок во внеурочное время чуть ли не штурмом взяла безвестный мексиканский ресторанчик, метродотеля которого все звали Начо. Настойчивые посетительницы вытрясли из бедного Начо все, что нашлось на кухне.
А нашлись кукурузные чипсы и немного сыра. Начо приправил чипсы местным острейшим перцем халапеньо, посыпал тертым сыром, слегка, до тех пор, пока не расплавился сыр, разогрел новое фирменное блюдо в духовке и подал нежданным гостям.
Ингредиенты для приготовления «Начос»:
Для приготовления тортильи нам понадобится:
2 стак. кукурузной (можно также пшеничной) муки;
400г. растительного масла (фритюр);
соль, корица (по вкусу).
Для приготовления начинки нам понадобится:
полтора стакана густой жирной сметаны;
150 г. натертого сыра «чеддер» (или любой другой кисловато-острый сыр);
1 маринованный перец «халепеньо» (по желанию);
1 зелёный свежий или маринованный перец чили (по желанию);
1 сладкий зелёный перец (свежий небольшой);
0,5 ч.л. молотого перца чили;
1 луковица (среднего размера, нарезанная);
Для украшения нам понадобятся:
Помидоры, оливки, листья салата и зелёный лук
Рецепт приготовления «Начос»:
Для начала, нужно приготовить лепешки для чипсов они называются тортилья. Приготовим тесто из кукурузной или пшеничной муки. Для этого добавьте в муку добавьте 1 1/2 стакана тёплой воды на два стакана муки и размешайте. В тесто добавьте немного оливкового масла либо же подсолнечного масла соль по вкусу, также по желанию в тесто можно добавить щепотку корицы.


Как только добьетесь нужной консистенции теста, разделите его на части, размером с теннисный мяч, скатайте в руках каждый комочек в шарик. Затем при помощи скалки раскатайте каждый шарик в тонкую лепешку.


После этого разрежьте лепёшки на 8-10 частей.

Разогрейте подсолнечное масло, используя фритюрницу или глубокую сковороду. Осторожно, чтобы не обжечься бросайте по несколько тортилье в кипящее масло и жарьте их 35-50 секунд. Помешивайте, чтобы они не слиплись. В итоге тортильи должны стать золотистого цвета золотистый цвет и стать хрустящими.

Достаньте тортилье из масла, посолите по вкусу и обсушите с помощью бумажных полотенец. Охлаждать их не нужно.

Нагрейте духовку до 180г. Смажьте противень и уложите обсушенные тортильи одним слоем. Тортильи посыпьте зелёным перцем и тёртым сыром. Сверху добавьте немного сметаны. В духовке протвень должен постоять не более трёх минут, пока не расплавится сыр.

Готовые начос посыпьте, тонко нарезанными оливками, помидорами, можно украсить зелёным луком и листьями салата. Подаются на стол вместе со сметаной или со специальным соусом для начос.
Соус сальса
Этот соус подаётся в качестве дипа к тортильям и начос, а также он готовится для добавления в другие блюда. Классический соус сальса готовится из томатов, перца чили, лука и чеснока с добавлением чёрного перца.

Для приготовления острого соуса сальса вам потребуется:
Томаты – 3-4 шт.
Лук репчатый – 1 шт.
Перчики чили – 4-5 шт.
Лимонный сок – 2 чайн.л.
Соль – 2 чайн.л.
Томаты и перчики очистите от семян, мелко нарубите с луком. Добавьте лимонный сок и соль, тщательно перемешайте. Если смесь получилась слишком густой, можно добавить немного воды. Поставьте получившуюся смесь на огонь, доведите до кипения. Затем варите на слабом огне около 5 минут.
Приятного аппетита!
« Хинкали
Свинина с чесноком в фольге »
  • +25

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
Спасибо