Кекс «Творожный с изюмом». ГОСТ СССР

Кекс без модификаций в рецептуре и никаких отклонений в сторону не требуется. Все тонко и щепетильно проработали специалисты того времени. Исключительный кекс по бархатности, нежности, воздушности.


Он входит в четверку всех малочисленных кексов с творогом: Кекс «Детский», Кекс «Творожный», Кекс «Творожный с изюмом», Кекс «Воронежский». Все они почти великолепно-одинаковы в плане творожно-масляного бисквита, отличают их только наполнители и форма.
Как выглядел Кекс «Творожный с изюмом»? Он был квадратной формы. Поверхность неровная, щедро обсыпанная сахарной пудрой. Внутри с изюмом. Кекс сладкий, мякиш удивительно нежный и мягкий как пух, слегка крошится.
Рецепт на 1 кекс с квадратной формой 15х15см и высотой бортиков 5см. Если не принципиально, то можно выпекать и в любой форме для кекса, равной указанным размерам. Можно даже выпекать куличами небольшой цилиндрической формы.
Кекс «Творожный с изюмом»
Ингредиенты:
200г муки в.с.
0.6г соды
1,2г аммония углекислого (или 2 ч.л. пекарского порошка)
204г сахара мелкокристаллического
108г сливочного масла (размягченного)
180г творога 18% (если 10%-ный + 10г сливочного масла в общее количество)
116г яиц (желтки и белки отдельно)
162г изюма
Заранее подготовить продукты и взвесить ингредиенты. Форму смазать малом и обсыпать мукой или проложить пекарской бумагой. Яйца и творог должны быть комнатной температуры.
Творог крупинчатый превратить в пастообразное состояние с помощью блендера. Обязательно нужна гладкая структура. Если нет желания возиться с блендером, то нужно просто купить крем-сыр (cream-cheese)18%.


Духовку включить на 180С.
Масло взбить до увеличения в объеме в 2раза.


Добавить сахар. Взбивать 15мин до полного растворения сахара и получения гладкой структуры. На фото это токо начало процесса. Масса вначале с крупинками сахара, но взбивать нужно до совершенной гладкости.

Добавить творог и перемешать до однородной массы.

Постепенно по одному добавить желтки, не прекращая взбивать приблизительно 4мин.
Не выключая миксера, добавлять белки. Взбить в очень пышную, гладкую крем-массу.

Добавить пекарский порошок и соду. Перемешать.
Добавить просеянную муку и 3-5минут взбивать в миксере на маленькой скорости. Обязательно хорошо вымешать и выдержать это время. Нужно развить клейковину, чтобы кекс при выпечке не впал и хорошо держал изюм и для более нежного мякиша. Получится пышное, гладкое, довольно тяжелое влажное тесто.

Добавить весь изюм и лопаткой перемешать до равномерности.

Класть тесто в форму с заполнением на 2/3части, разровнять лопаткой массу, постучать формой об стол для более полного заполнения тестом.

Выпекать 55-60мин при 180С вначале и через 15мин снизить до 160С на уровне полок ниже среднего. Если стали зарумяниваться раньше времени, то просто накрыть фольгой верхушку. Кекс готов, ели деревянная палочка выходит сухой при протыкании и приобретает Румяно-золотой красивый цвет.

Готовый кекс класть сразу на решетку, где он должен остыть и созреть еще 3-6часов. Сверху кекс обсыпают сахарной пудрой, но я не делаю этого из-за достаточной сладости творожного бисквита.


Приятного аппетита!
« Икра «Себилей» из манки
Разнообразие завтрака »
  • +29

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
Да, честно говоря, возится с єтими 116 г яиц желания нет, но видимо кексик получается вкусный, вот только действительно странная рецептура
0
что то прочитала такие буквальности в составе рецепта не очень то захотелось его готовить. что это 116 г яиц, каждое взвешивать что ли? или 162 г изюма, да какая разница, что нельзя написать 165 г? вот поэтому и не люблю готовить с книжек, а теперь и с инета тоже, лучше все на глаз