Картофельные драники

Драники (или деруны, как их очень часто называют в народе) — это один из ярких примеров идеального использования картофеля в качестве основного ингредиента блюда.

Главная особенность драников – это быстрота, легкость и оперативность их приготовления! То есть, они не требуют много хлопот, однако всегда получаются очень вкусными и достаточно сытными.
Традиционно в это блюдо добавляются яйца, соль, перец и немного муки. Однако вы смело можете разнообразить их совершенно любой «начинкой» — зеленью, грибами или другими овощами (капустой, сладким перцем, морковью и т.д.).
Еще одним неотъемлемым правилом приготовления драников является то, что картофель не просто мелко измельчается, а натирается на терке (как правило, крупной), а потом отжимается от лишней жидкости. Это делает картофельный вкус блюду еще более интенсивным.
Нам потребуется:
картошка 200-300 гр.
сметаны 2 ст.л.
муки 0,5 стакана
стакан
2 яйца
соль
лук – средняя луковица
Приготовление драников из картошки:






Блюдо само по себе очень вкусное и простое. Их можно приготовить как на завтрак, так и на ужин. Прежде чем готовить драники нужно подготовить все ингредиенты. Потому что блюда из свежей картошки желательно готовить быстро, чтобы она не чернела.Почистить картошку. Натереть на крупной тёрке. Мелко нарезать лук. Быстренько перемешать все ингредиенты. Пока готовите тесто, поставьте нагреваться сковороду с растительным маслом. Как всегда, лучше использовать сковороду с тефлоновым покрытием.
Когда тесто готово и сковорода нагрелась. Ложкой выкладываете тесто на сковороду. Если оно будет расплываться, ничего страшного, так и должно быть.
Жарите драники по 7-8 минут с каждой стороны. Готовые картофельные лепёшки складываются горкой на широкую тарелку.
Сервировать драники лучше всего со сметаной. И последний совет. Если картошка темнеет, то можно попробовать промыть натертую картошку и хорошенько слить всю воду. Если добавить в это блюдо тёртый сыр, то получится тоже очень вкусно.
« Мелкий лук маринованный
Салаты к шашлыку: 3 рецепта »
  • +22

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
Нам потребуется: картошка 200-300 гр. сметаны 2 ст.л. муки 0,5 стакана стакан ??????? 2 яйца соль лук – средняя луковица