Луковые стейки с шампиньонами и картофелем

Не жалейте слез, нарезая лук к этом блюду… Чем больше его будет, тем сочнее и ароматнее получатся стейки.
Главное — не пересолить!




1. Картофель очистите и отваривайте в кипящей воде 20–25 минут. Тем временем лук очистите и нарежьте: одну головку кубиками, а остальные — колечками.
2. Почистите шампиньоны. Петрушку вымойте, нарежьте мелкими полосочками. Из кастрюли с картофелем слейте воду, охладите клубни, очистите и нарежьте кружочками. На сковороде растопите 30 г масла. Обжарьте на нем картофель. За 2 минуты до конца приготовления добавьте нарезанный кубиками лук. Поперчите, посолите и дожарьте картофель до готовности. Поставьте его подогревать, чтобы не остыл.
3. Возьмите вторую большую сковородку, разогрейте на ней 15 г топленого масла и в течение 5–6 минут обжарьте на ней шампиньоны. Подмешайте половину петрушки и приправьте перцем и солью. Снимите со сковородки и поставьте подогревать, чтобы не остыли. Добавьте на горячую сковородку еще 15 г масла. В течение 5 минут предварительно обжарьте на нем оставшийся лук. Снимите со сковородки. Ромштексы промокните кухонным полотенцем и 2–3 раза прорежьте жирок по краю. Добавьте на горячую сковородку еще 20 г масла и обжарьте на нем стейки по 2–3 минуты с каждой стороны. Приправьте мясо солью и перцем, снимите с огня, заверните в фольгу и дайте полежать 2 минуты.
4. В оставшемся от приготовления мяса жире обжарьте до хрустящей корочки лук. Стейки с луком, картофелем и шампиньонами выложите на тарелку, на шампиньоны капните сметаной, посыпьте оставшейся петрушкой.
На 4 порции:
1 кг картофеля,5 головок репчатого лука среднего размера (примерно 400 г),400 г маленьких белых шампиньонов, примерно 1/2 пучка петрушки,80 г топленого масла, соль, перец,4 ромштекса (по 180–200 г каждый),100 г сметаны, алюминиевая фольга
« Утка, запечённая с яблоками
Салат Цезарь с белокочанной капустой »
  • +33

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
Ты прелесть Таня, классно описываешь темы, так и хочется попробовать!
0
пробуйте на здоровье и создавайте свои темы, делитесь рецептами